14 октября христиане отмечают праздник Покрова Божьей Матери

14 октября православные христиане отмечают праздник Покрова Божьей Матери (в народе Покрова). Это событие имеет греческие корни. В начале десятого столетия столица Византийской империи переживала очень непростые времена. В 910 году Константинополь осаждали вражеские войска. По одним историческим источникам то были сарацины (то есть арабы), по другим – наши предки славяне. Жители города понимали, что земными средствами им не победить врага и в последней надежде обратились за помощью к Пресвятой Богородице…

В предместье Константинополя Влахерне находился храм, посвященный Деве Марии. Там пребывали православные святыни: головной покров («мафорий») Пресвятой Богородицы и часть Ее пояса, перенесенные из Палестины в пятом веке. И вот этот храм в 910 году во время нападения вражеского наполнился плачущими и молящимися о помощи византийцами. Среди них находился и выдающийся святой того времени блаженный Андрей Юродивый со своим учеником святым Епифанием.  Блаженный Андрей как раз и увидел данное явление духовного порядка, которое позже в церковной истории получило название «Покров Пресвятой Богородицы».

Во время богослужения в храме в воздухе появилась Дева Мария в окружении многих святых. Она сняла со своей головы покрывало и распростерла его над молящимися людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Некоторое время Пресвятая Богородица молилась Богу в храме, потом удалилась оставив византийцам Свои благодать и благословение. В той битве константинопольцы  выстояли и победили осаждающего город противника.

Это событие стало известным в Киевской Руси. И почти сразу же приобрело значение великого христианского праздника. Ведь наши предки славяне, приняв христианство, стали относиться к Пресвятой Богородице как к своей собственной матери. С давних времен православные славяне призывают Ее имя и надеются, что Она укроет своим благодатным Покровом всех  верующих людей.

Также следует сказать, что 14 октября отмечается и гражданский праздник День казачества, который неразрывно связан с праздником Покровы. Ведь в Запорожской Сечи была выстроен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и казаки очень почитали этот праздник.

С тех пор на Украине выстроено множество Свято-Покровских храмов. Один из них есть у нас в Николаеве. В Свято-Никольском храме (ул. Фалеевская, 4) правый придел посвящен Покрову Божьей Матери и 14 октября оттуда будет возноситься молитва о мире в Украине и о том, чтобы Пресвятая Богородица распростерла свой пречистый Покров и над нами.

православие, религия, УПЦ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER