В ВСУ завершилась демобилизация военых

В Вооруженных силах Украины завершилась демобилизация военнослужащих, призванных в третью очередь частичной мобилизации.

Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник Управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины Оксана Гаврилюк, передает УНИАН.

«Сейчас на военной службе остаются только военнослужащие, которые находятся на лечении и реабилитации в медицинских учреждениях, а также по другим уважительным причинам», – отметила она.

По словам Гаврилюк, при увольнении демобилизованные военнослужащие получают выплату единовременного пособия в порядке, утвержденном постановлением Кабмина. Им выплачивается пособие в размере 4 процентов месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный месяц службы, но не менее 25 процентов месячного денежного обеспечения, сказала она.

Выплата пособия осуществляется за период службы по призыву в связи с мобилизацией со дня призыва военнослужащих – без учета периода предыдущей военной службы, на которой они находились в мирное время, за исключением лиц, которые после увольнения с военной службы в мирное время не приобрели права на получение надлежащей денежной помощи.

При расчете пособия берутся целые месяцы службы по призыву по мобилизации и полные месяцы предыдущих периодов службы, по истечении которых пособие не выплачивалось.

В случае увольнения военнослужащих с военной службы по служебному несоответствию, в связи с лишением воинского звания или обвинительным приговором суда, вступившым в законную силу, единовременное пособие не выплачивается.

Выплата пособия осуществляется на основе приказа командира части об исключении военнослужащего из списков личного состава, в котором указывается выслуга лет, на основании которой и выплачивается пособие.

Пособие начисляется без учета вознаграждений из расчета месячного денежного обеспечения, на которое имеет право военнослужащий на день исключения из списков воинской части.

В то же время все военнослужащие, призванные в связи с частичной мобилизацией, приглашаются заключить контракт для дальнейшего прохождения военной службы в ВСУ, отметила Гаврилюк.

По ее словам, при заключении контракта, начиная с 24 июня этого года, военнослужащие получают единовременное денежное вознаграждение в следующих размерах: лицам рядового состава – 8 минимальных заработных плат; лицам сержантского и старшинского состава – 9 минимальных заработных плат; лицам офицерского состава – 10 минимальных зарплат (УНИАН: в Украине с 1 сентября минимальная зарплата составляет 1 тыс. 378 грн).

военные, ВСУ, демобилизация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER