На народном вече в Херсоне Администрацию Президента и ЦИК обвинили в подыгрывании одиозному экс-регионалу

Освободить от занимаемых председателя Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского и заместителя главы Администрации Президента Украины Виталия Ковальчука требовали участники народного вече, которое прошло в Херсоне.

Участники вече обвинили Центризбирком в «закрывании глаз» на давление, оказываемое, по словам участников акции, на Херсонскую территориальную избирательную комиссию со стороны заместителя главы Администрации Президента Виталия Ковальчука.

Как утверждали представители партий в общественных организаций, которые выступили на митинге, со стороны АП оказывалось давление на городскую избирательную комиссию с целью добиться регистрации на выборах городского головы Владимира Сальдо – который занимал эту должность с 2002 по 2012 годы, был членом Партии регионов. С 2012 года был народным депутатом, голосовал за законопроект от 16 январе 2014 года, выступал за силовой разгон Майдана и охотно давал интервью и комментарии российским СМИ.

Регистрация Владимира Сальдо, представляющего партию «Наш край», в качестве кандидата в мэры была отменена в начале октября из-за нарушения в поданных им документах. Оказалось, что Сальдо, который был руководителем городской организации Партии регионов, вышел из нее с нарушением уставной процедуры, а потому формально все еще считается членом этой партии, что не дает ему право баллотироваться от других политических сил. Херсонский окружной административный суд, а затем – и Одесский апелляционный административный суд обязали избирательную комиссию повторно рассмотреть вопрос о регистрации Сальдо.

Херсонская ТИК 8 октября решала вопрос о регистрации Владимира Сальдо кандидатом на пост мэра Херсона. Результаты голосования: за 3, против – 1, остальные воздержались. Всего в городской ТИК – 18 членов. Центральная избирательная комиссия Украины своим решением распустил состав Херсонской территориальной избирательной комиссии из-за того, что не было принято конкретное решение. Центризбирком обязал вновь сформированную ТИК принять окончательное решение в вопросе кандидата на пост мэра Владимира Сальдо до 12 октября.

Вече, выборы, Сальдо, ЦИК

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER