В Херсонской области проходит декада занятости для переселенцев

С 1 по 10 октября 2015 года на Херсонщине проходит Декада занятости для внутренне перемещенных лиц. В рамках этой акции все центры занятости проводят информационно-консультационные и профориентационные мероприятия с целью донесения до общественности информации относительно услуг государственной службы занятости, в том числе и для переселенцев.

Поиск работы является важнейшим вопросом адаптации и ресоциализации вынужденных переселенцев на новом месте жительства. Для решения этой проблемы в Херсонской области каждый центр занятости создал мобильные группы, которые выезжают на места компактного проживания внутренне перемещенных лиц и предоставляют комплекс профильных услуг.

При обращении к областной службы занятости все такие лица обязательно информируются о возможности повысить свою конкурентоспособность путем прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на базе профессионально-технических и высших учебных заведений области, в т.ч. в учебных заведениях Государственной службы занятости, с учетом текущей и перспективной потребностей рынка труда. Специалисты центров занятости лично общаются с каждым из них, используют индивидуальный подход и оказывают всестороннюю помощь в трудоустройстве.
Одной из эффективных форм помощи переселенцам являются социально-психологические тренинги. Их проводят собственные специалисты-профконсультанты, или приглашенные тренеры, специалисты по работе с людьми, пережившими кризисные ситуации. Такие тренинги помогают снять социальное и психологическое напряжение лиц с посттравматическим синдромом, найти собственные ресурсы для его преодоления, мотивировать соискателей работы в их профессиональной самоактуализации.

В течение января-сентября текущего года областная служба занятости организовала и провела 57 таких специализированных семинаров-тренингов для 685 переселенцев.

За этот же период трудоустроено 234 и до временных и общественных работ привлечено 46 внутренне перемещенных лиц, проходило обучение 47, из них – 44 закончили обучение и 40 человек из них уже трудоустроены.

18 человек открыть собственное дело путем получения одноразовой выплаты помощи по безработице для осуществления предпринимательской деятельности.

Херсон online

переселенцы, трудоустройство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER