Украина подписала с Казахстаном план действий по сотрудничеству

По итогам переговоров президента Украины Петра Порошенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на высшем уровне был подписан план действий "Украина – Казахстан" на 2015-2017 годы ("Дорожная карта – 5"), в котором определены ключевые векторы двустороннего сотрудничества на ближайшую перспективу, говорится в совместном заявлении президентов, опубликованном на официальном сайте украинского президента.

Президенты отметили, что значительная активизация торгово-экономического сотрудничества является одним из главных заданий двусторонних отношений. Подтверждено, что приоритетными для развития взаимовыгодного сотрудничества являются топливно-энергетическое, сельскохозяйственное, энергетическое, транспортное, горношахтное, агропромышленное машиностроение, создание инфраструктурных объектов, авиационная, космическая и другие cферы. Президенты также изложили готовность к дальнейшему углублению украинско-казахстанских отношений в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Лидеры обеих стран отметили актуальность тематики Международной выставки ЭКСПО-2017 – "Энергия будущего", которое должно способствовать взаимному обогащению технологий в сферах энергопроизводства и энергосбережения.

Назарбаев поддержал инициативу Украины о присоединении к диалоговому Форуму "Азия-Европа" (ASEM), что даст новый импульс сотрудничеству между Европой и Азией и будет содействовать устойчивому развитию всех участников форума и поддержке стабильности в мире.

Главы государств подтвердили приверженность Украины и Казахстана фундаментальным принципам международного права, уважения к суверенитету и территориальной целостности государств, зафиксированной в основополагающих документах ООН, ОБСЕ и в этой связи отметили единую позицию о необходимости реализации минских договоренностей 2014-2015 гг в полном объеме и приветствовали направленные на это итоги встречинормандской четверки от 2 октября в Париже.

Отметим, Порошенко и Назарбаев начали обсуждать вопросы сотрудничества в июне. Тогда и был анонсирован визит украинского президента в Казахстан.

Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER