В Николаеве рассказали о старте добровольной сдачи оружия в ОВД

Инспектор разрешительной системы НГУ УМВД Украины в Николаевской области Михаил Морозов рассказал радиослушателям "Бузькой хвыли" о месячнике добровольной сдачи оружия в ОВД, который стартовал с 01 октября 2015 года.

Об этом сообщили в ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области.

В первую очередь гость программы напомнил радиослушателям, что с 01 октября на территории города и области стартовал месячник добровольной сдачи оружия гражданами в ОВД.

«Это непосредственно оперативно-профилактическая операция, направленная ​​на добровольную сдачу оружия, максимальное изъятие из незаконного оборота оружия, которое, возможно, находится у граждан, в том числе, прибывающих из зоны АТО. Таким образом, у жителей нашего города есть возможность избежать уголовной ответственности путем добровольной сдачи в органы внутренних дел оружия, находящегося в незаконном обороте, то есть без разрешения ОВД. Особенностью проведения месячника является то, что оружие, которое относится к категории гражданского оборота (охотничье оружие, спецсредства) и не находится в розыске, после осуществления проверок, граждане могут зарегистрировать его на свое имя, без привлечения к уголовной ответственности», – рассказал Михаил Морозов.

Во время эфира он также рассказал об условиях и правилах ношения, хранения, приобретения, порядке регистрации и перерегистрации оружия, боеприпасов, специальных средств и ответственности за их нарушение. Напомнил гражданам, что за незаконное хранение холодного и огнестрельного (нарезного) оружия, боеприпасов к нему, законодательством Украины предусмотрена уголовная и административная ответственность.

В случае если граждане обратятся в районные отделы милиции с заявлением о добровольной сдаче оружия, специальных средств, боеприпасов и взрывчатки, они освобождаются от ответственности. Также необходимо знать о том, что подлежит регистрации как найденное оружие и боеприпасы, так и такое, что досталась в наследство от умерших родственников.

В завершение милиционер обратился к слушателям:

«Уважаемые граждане! Помните, любое оружие, как правило, несет опасность для ее владельцев, так и для окружающих. Поэтому берегите свою жизнь и заботьтесь о безопасности других людей».

 

 

милиция, Николаев, оружие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER