НАТО собирается на экстренное заседание из-за России

Альянс обсудит нарушение воздушного пространства Турции российским самолетом.

Североатлантический совет — высший политический орган НАТО — в понедельник проведет заседание по действиям РФ в Сирии в связи с нарушением российским самолетом воздушного пространства Турции, которое Альянс считает неприемлемым, говорится в коммюнике генсека НАТО Йенса Столтенберга.

"Я только что встречался c министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу, чтобы обсудить недавние военные действия Российской Федерации в и вокруг Сирии, включая неприемлемые нарушения турецкого пространства российским боевым самолетом", — говорится в коммюнике.

Генсек альянса на встрече "ясно дал понять приверженность НАТО безопасности Турции".

"Я созову встречу Североатлантического совета позже сегодня, чтобы обсудить ситуацию", — заявил Столтенберг.

Как известно, Турция является членом НАТО с 1952 года.

Напомним, ранее МИД Турции сообщило, что российский военный самолет в субботу нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай. По данным турецкой газеты Hurriyet, речь идет об истребителе Су-30.

По словам пресс-атташе российского посольства в Турции Игоря Митякова, необходимые разъяснения по этому поводу были даны российской стороной турецкому посольству в Москве. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отметил, что Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится.

Источник: Сегодня

НАТО, российская армия, самолеты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER