В СБУ расследуется дело о контрабанде косметики в зону АТО

Бизнесмены на протяжении полугода беспрепятственно провозили косметику и бытовую химию через линию фронта в оккупированный Донбасс. Многомиллионные поставки обеспечивали работу розничной сети магазинов в четырех городах «ЛНР».

Об этом стало известно из определения Деснянского суда Чернигова от 29 сентября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает Первая инстанция.

Согласно судебным материалам, Управление СБУ в Черниговской области ведет досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (финансирование терроризма).

Следствием было установлено, что «для содействия деятельности террористической организации уроженка села Фащевка (Перевальский район Луганской области) совместно с неустановленными лицами организовала работу сети магазинов розничной торговли бытовой химии и косметики», расположенных в четырех городах, подконтрольных террористической организации «Луганская народная республика».

Предприимчивый делец организовала поставки в обход установленных пунктов пропуска на временно оккупированную территорию. Помимо этого, ей удавалось передавать выручку от реализации представителям «ЛНР» в качестве так называемых «налогов», а также вознаграждения за беспрепятственный пропуск грузов.

Товары поставлялись в магазины Луганска, Алчевска, Первомайска, Краснодона.

Как выяснили следователи СБУ, в октябре 2014 года бизнесмен открыла на свое имя счет в черниговском отделении «Ощадбанка». На него в течение ноября 2014 года – мая 2015 года с оккупированной территории Луганской области через систему интернет-банкинга, платежных системах «Portmone», «Pay2you», «Visa Transfer», а также через банковские терминалы были перечислены 4,6 млн гривен . Из них 2,2 млн гривен были обналичены через банкоматы в Чернигове и Киеве, а затем потрачены на закупку товарно-материальных ценностей для поставок в оккупированную часть территорию Луганской области.

Помимо этого установлено, что в схеме поставки на Донбасс принимает один из кураторов сети магазинов торговой сети «Реал» в Киеве.

зона АТО, контрабанда

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER