На Николаевщине районная избирательная комиссия нарушила сроки регистрации кандидатов в райсовет

Вознесенская районная избирательная комиссия регистрировала кандидатов в районный совет с нарушением избирательного законодательства. Однако сама глава РВК нарушением это не считает.

Об этом сообщает наблюдатель Гражданской сети ОПОРА.

Так, 2 октября Вознесенская районная избирательная комиссия принимала решение о регистрации кандидатов в районный совет от девяти политических сил, чем нарушила Закон Украины «О местных выборах».

Согласно первого абзаца части 9 статьи 41, первого абзаца части 4 статьи 42, первого абзаца части 4 статьи 43 Закона, территориальная избирательная комиссия должна рассмотреть вопрос о регистрации кандидатов по многомандатному округу не позже чем на третий день со дня принятия заявления о регистрации кандидатов в депутаты и приложенных к нему необходимых документов. Однако не позже чем за двадцать три дня до дня голосования, то есть до 1 октября включительно.

Следует заметить, что политическая партия «Возрождение» подала документы на регистрацию кандидатов еще 28 сентября, другие партии в соответствии подали 29 и 30 сентября, поэтому заседание по поводу рассмотрения регистрации кандидатов должно было проходить 1 октября согласно избирательному законодательству.

Вместе с тем, председатель комиссии Павлина Титомир в комментариях наблюдателю Гражданской сети ОПОРА сообщила, что не считает это нарушением, поскольку по поводу сроков регистрации она советовалась с юристом комиссии.

кандидаты, ОПОРа, райсовет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER