Минобороны не смогло отсудить 21,4 млн грн за покупку квартир для военнослужащих на Николаевщине

Министерство обороны не смогло взыскать 21 млн. 410 тыс. грн. с ООО «Украинская торгово-строительная группа» в качестве возмещения за покупку квартир для военнослужащих в Николаевской области.

Об этом свидетельствует решение Высшего хозяйственного суда г. Киева от 22 сентября, пишут "Наши гроши".

Речь идет о договоре от 26 декабря 2012 по приобретению 38 квартир в г. Первомайск, Николаевской области на ул. Достоевского, 32. Общая площадь квартир – 2194 кв. м. Стоимость договора составила 10710000 грн., то есть квартиры были приобретены по 4880 грн / м.кв.

В апреле 2013 года в отношении должностных лиц Минобороны открыто уголовное производство в. 424 УК – превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий (в феврале 2014 статью из Уголовного кодекса исключено).

В 2013 году проводилась строительно-техническая экспертиза квартир и дома. Согласно выводам экспертизы квартиры, закупленные Минобороны, не соответствуют государственным строительным нормам и правилам.

Прокурор утверждал, что «Украинская торгово-строительная группа» ввела Минобороны в заблуждение и потребовал признать договор между ними недействительным и взыскать в пользу государства сумму в порядке двойной реституции – 21 млн. 410 тыс. грн.

С октября 2014 прокуратура проиграла с этим иском уже две инстанции. Суды указывали на то, что факт обмана не доказан. Ведь Минобороны было осведомлено техническим характеристикам квартир, указанными в техпаспортах, которые подавались в составе конкурсной документации. Во-вторых, согласно договору, перед его подписаниемМинистерство осматривало квартиры и претензий не имело.

Факт нарушения уголовного производства суд во внимание не принял, поскольку приговора по делу еще нет, кроме того, уголовное дело возбуждено против должностных лиц самого истца – Минобороны.

О несоответствии квартир, то прокурор ссылался на заключение эксперта Одесской научно-исследовательского института судебных экспертиз, согласно которым квартиры не соответствуют строительным нормам по минимальным размерам спальни, кухни, санузла. Однако суд учел заключение эксперта, согласно которому техническое состояние квартир оценивается как «удовлетворительное». 2 июня суд назначал еще одну строительно-техническую экспертизу, но ее не провели, поскольку Минобороны не смогло ее оплатить. Другой вывод эксперта о состоянии одного из подъездов жилого дома, на который ссылался жалобщик, в материалах дела вообще отсутствует, суд его не учел.

Поэтому Высший хозсуд оставил в силе решения предыдущих инстанций и в иске Министерства обороны отказал.

Владельцами «Украинская торгово-строительной группы» является Максим Бойко и Артур Вигнан. Информация о контракте фирмы с Минобороны в Вестнике госзакупок отсутствует. В ВДЗ есть данные о единственном подряде этой фирмы – ремонте актового зала Национального университета пищевых технологий за 4 млн. 720 тыс. грн.

военнослужащие, квартиры, Минобороны, Николаевская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER