Украинцам окрыли доступ к информации госреестра имущества

В среду, 30 сентября, Правительство Украины приняло несколько постановлений относительно открытия доступа к земельных и имущественных реестров. В частности, принято постановление Правительства, согласно которому граждане Украины смогут просматривать, копировать и распечатывать информацию о субъектах вещных прав, занесенных в Госземкадастр.

Об этом сообщает "Правительственный портал".

В Кабинете Министров Украины отмечают, что на официальном сайте Держгеокадастру будут обнародованы все данные о субъектах вещных прав, внесенных в Государственный земельный кадастр. Вместе с тем, всех владельцев земельных участков будут сообщать, кто запрашивает информацию о них. Это решение, по словам чиновников, обеспечит соблюдение законных прав и интересов граждан на получение информации.

Кроме того, будет расширен доступ граждан к реестрам, которые оперируются Министерством юстиции. Украинцы смогут получать информацию относительно имущества по фамилии любого лица, в первую очередь данная инициатива направлена на открытие данных о собственности государственных служащих.

«Граждане смогут узнать, какая у госслужащих есть недвижимость. Это дополнительный антикоррупционный контроль, – отмечают в Правительстве. – Одновременно – это признак прозрачности и открытости нынешней власти и того, что мы открыты к общению с гражданским обществом».

Кабмин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER