В Николаеве уволили скандального директора школы-интерната Ляшенко – СМИ

В четверг, 1 октября, скандально известный директор николаевской общеобразовательной школы-интерната №5 для детей-сирот и лишенных родительской опеки Николай Ляшенко уволен в связи с систематическим невыполнением возложенных на него обязанностей.

Об этом написали "Преступности.НЕТ", ссылаясь на сообщение в Фейсбуке журналистки Татьяны Локацкой.

«Сегодня согласно приказа (ст. 40 п. 3) уволен директор интерната #5. Ляшенко сейчас передаёт дела. Временно исполняет обязанности зам Лысенко Валерий», – написала она.

Как сообщают "Преступности.НЕТ", получить официальный комментарий от Департамента образования, науки и молодежи не представилось возможным — сотрудники находятся на торжественном мероприятии в честь Дня учителя.

В то же время, как удалось выяснить «Преступности.НЕТ», в интернате, Николай Ляшенко собирался сам покинуть свою должность с 1 октября.

Напомним, ранее бывшие сотрудники и воспитанники интерната №5 рассказали об унижениях и избиениях учеников со стороны педагогического коллектива и руководства учреждения. После публикаций в СМИ о нарушении прав детей Николаевская ОГА инициировала в учреждении день открытых дверей, чтобы показать работу учебного заведения. Во время него стало известно об изнасиловании девочки в интернате, также на территории учебного заведения обнаружили пустые бутылки от спиртных напитков. После этого директора интерната Николая Ляшенко отстранили от должности директора на время проверки. 

В свою очередь, 16 января следственный отдел Ленинского райотдела милиции начал в отношении Ляшенко уголовное производство по части 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление служебным положением»). Однако, 17 февраля текущего года Николай Ляшенко после проведенной проверки комиссией снова вышел на работу и был восстановлен в должности, несмотря на то, что в ходе проверки было выяснено, что он устроил к себе на работу в интернат всю свою семью. 

При этом ранее вице-губернатора Николаевщины Оксану Янишевскую заподозрили в попытке «обелить» Ляшенко. Сама Янишевская признала, что не была полностью компетентна в этой проблеме – она сказала, что не подозревала о скандальных фактах в николаевском интернате и узнала о них только из СМИ. 

Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER