На Херсонщине зафиксирована массовая гибель рыбы

На побережье Днепро-Бугского лимана выявлена массовая гибель бычка.

Об этом сообщила пресс-служба Херсонрыбохраны.

Рыбинспекторы обнаружили массовую гибель бычка. Факты гибели рыбы можно было наблюдать на протяжении восьми километров побережья. Общее количество погибшей рыбы — около двух тысяч штук.

Во время гибели бычка на данной акватории Днепровско-Бугского лимана наблюдалась белое пятно, ощущался специфический запах сероводорода, температура воды составляла 21°С. На данный момент это уже пятый факт гибели водных биоресурсов в данном районе с начала августа.

Общее количество погибшей рыбы составляет более 2 млн. 360 тыс. штук. Усиление негативного влияния, которое произошло за счет низких сбросов воды через плотину Каховской ГЭС в Днепровско-Бугскую эстуарную систему (средние сбросы за последние пять дней составляют 314 м3/с), привело к повышению солености воды на глубинных участках, выходу сероводорода и развития сине-зеленых водорослей в поверхностном слое воды.

«Херсонрыбоохрана настаивала на мероприятиях по стабилизации данной ситуации за счет увеличения сбросов воды через плотину Каховской ГЭС на уровне не ниже 1000 м3/с, но маловодие текущего года не позволило этого сделать», — уточняют в ведомстве.

 

рыба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER