Вместо зарплаты – ценная бумага: сотрудников Сбербанка Украины насильно заставляют приобретать казначейские обязательства

В городе Николаеве и области работников подразделений Сберегательного банка Украины в приказном порядке и под страхом увольнения с работы заставляют купить государственное казначейское обязательство стоимостью 500 долларов США.

Об этом идет речь в открытом письме жителя Николаева Леонида Шепеля председателю Николаевской областной государственной администрации Николаю Круглову, которое имеется в распоряжении редакции.

По словам мужчины, его супруга работает в одном из городских филиалов Сбербанка.

«От тех, кто не имеет денег на покупку государственного казначейского обязательства, вымогают оформить кредит в Сберегательном банке для этой покупки на зарплатную карту. Месячная зарплата рядового работника сбербанка составляет 1400-1500 гривен. Таким образом, каждый работник должен истратить на создание видимости благополучия финансовой системы вашего бандитского государства три с половиной месячных зарплаты. В сталинские времена в 30-50-е годы таким же образом подписывали на займы развития народного хозяйства. Но тогда подписывали на одну месячную зарплату. Даже сталинский режим три с половиной зарплаты не отбирал», – написал николаевец.

При этом он указал, что эти действия совершаются должностными лицами – руководителем городского филиала В.И. Гомзой и руководителем Николаевского областного управления Сбербанка С.Г.Мирзаковым.

«Прошу вас вспомнить, что в соответствии со статьей 2 Закона Украины «Об областных государственных администрациях» вы обеспечиваете законность и правопорядок, соблюдение прав и свобод граждан. Вспомнив это, прекратить незаконные действия так называемых руководителей местного Сбербанка», – попросил Леонид Шепель.

Ранее сообщалось, что в Госказначействе заявили о том, что задолженность местных бюджетов перед Государственным бюджетом по состоянию на 1 июля составляла почти 11 миллиардов 960 миллионов гривен.

Временный мэр Николаева Владимир Коренюгин заявил о том, что на счетах Госказначейства «застряли» 20 с половиной миллионов гривен, из-за чего Николаев в ближайшее время может столкнуться с огромными проблемами.

В Украине стартовала акция органов местного самоуправления «Казначейство, отдай городу деньги». В частности, к акции присоединись мэры городов Ивано-Франковска и Сумм.

Преступности.НЕТ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER