“Укртатнафта” хочет взыскать с “Укртранснафты” 255 млн гривен

ПАО "Укртатнафта" просит Хозяйственный суд Киева взыскать с ОАО "Укртранснафта" непризнанный госкомпанией долг по договорам на аренду резервуаров для хранения технологической нефти в размере 255,752 млн гривен.

Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности генерального директора "Укртранснефти" Роман Сидорак, передают "Украинские новости".

По его словам, кроме "Укртатнафты" аналогичные иски подали компании НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатье".

Он подчеркнул, что "Укртранснефть" по этим делам подала встречные иски.

"Мы подали встречные иски (по всем трем делам). Мы требуем отменить эти договора, признать их недействительными в связи с их мнимостью", – отметил Сидорак.

По его словам, все 3 договора между "Укртранснефтью" и вышеуказанными компаниями были заключены на предоставление услуг аренды резервуаров, но по своей сути являются договорами на хранение, потому что стоимость ежемесячной оплаты по ним зависит от объема хранящейся в арендованных резервуарах нефти.

Он утверждает, что договора "на аренду" были заключены для того, чтобы обойти необходимые при заключении "договоров на хранение" процедуры, в частности, объявление тендера и согласование Наблюдательного совета компании, который состоит из представителей НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, что в мае 2014 года "Укртранснафта" по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

В резервуарных парках "Укртранснафта", в частности, хранится 232,6 тысяч тонн нефти, ПАО "Укртатнафта" – 239,9 тысяч тонн, ПАО "Нафтохимик Прикарпаття" – 101,9 тысяч тонн, НПК "Галичина" – 46,7 тысяч тонн.

В настоящее время ежемесячное хранение нефти на трех частных НПЗ обходится "Укртранснафте" в 75 млн гривен.

Ранее ПАО "Укртатнафта", подконтрольное группе "Приват", потребовало от ПАО "Укртранснафта" рассчитаться за хранение нефти и освободить от нее резервуары предприятия.

Коломойский

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER