В Николаевской области интернат закупал уголь, нарушая законодательство

Прокуратурой Новобугского района Николаевской области выявлено нарушение требований законодательства о государственных закупках Баратовским психоневрологическим интернатом при закупке угля на общую сумму более полумиллиона гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

– При оценке предложений участников конкурсных торгов по ценовому предложению 593 тысячи гривен заказчиком принято решение об отклонении предложения одного из участников торгов на основании того, что последний имеет задолженность по уплате налогов и сборов, поскольку не предоставил оригинал или нотариально заверенную копию справки из территориального органа Пенсионного фонда Украины, – отмечает прокурор прокуратуры Новобугского района Игорь Иванов. – При этом ценовое предложение товара аналогичного качества данного участника меньше на 125 тысяч гривен по сравнению с другим участником.

Заказчик, зная, что данный участник предложил наиболее выгодное ценовое предложение, не использовал предоставленное ему законом право обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда для подтверждения достоверности справки об отсутствии задолженности по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Также установлено, что комитетом по конкурсным торгам ненадлежащим образом ведется конкурсная документация, а составленные документы — неполные.

– Предложения конкурсных торгов всех участников не соответствовали условиям документации таких торгов, в связи с чем заказчик должен их отклонить и отменить процедуру закупки, что сделано не было, – отметил И.Иванцов.

На устранение выявленных нарушений прокуратурой внесено представление директору Баратовского психоневрологического интерната, по результатам рассмотрения которого к ответственности привлечены пять членов комитета конкурсных торгов и принято решение об отмене конкурсных торгов и проведении повторных.

 

тендеры, уголь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER