Николаевские общественники заявили о коррупционных составляющих при оказании муниципальных услуг

При оказании муниципальных услуг в Николаеве имеется множество коррупционных составляющих. Об этом в ходе круглого стола, который состоялся 24 сентября в бизнес – центре «Александровский», заявили члены общественной организации «Фонд развития г. Николаева» (ФРГН).

На встрече рассматривались такие вопросы: сколько стоят для николаевцев муниципальные услуги по озеленению, перевозке умерших, по энергосбережению, а также во сколько обходится наведения порядка во дворах по программе «Николаевский дворик».

Эксперт ФРГН Татьяна Золотухина рассказала о результатах  общественной антикоррупционной экспертизы, проведенной в нынешнем году. Исследование проводилось за счет средств международного фонда «Видродження».

Общественники тщательно проанализировали «Программу реформирования и развития ЖКХ в  г. Николаеве на 2015 – 2019 годы» и пришли к выводу: эта целевая программа  и соответствующие ей бюджетные программы содержат множество коррупционных составляющих, которые плавно перешли в нее из предыдущих подобных программ. Это значит, что во многих случаях бюджетные средства используются не по назначению и не только не идут на благо жителей города, а явно разворовываются из городской казны.

Среди таких составляющих эксперты назвали, в частности, необоснованные завышения абсолютных значений результативных показателей (завышения плановой цены на товары или услуги,  а также планового объема товаров, работ, услуг, которые финансируются за бюджетные средства);  коллизии в законодательстве, то есть  несоответствие  разделов программы нормативной законодательной базе.

Следствием названных коррупционных составляющих является неэффективное использование бюджетных средств.

К примеру, в 2013 году стоимость санитарной уборки 1 га зеленых насаждений в г. Николаеве составляла 92,35 тыс грн, в 2014 году этот  показатель составил  91, 24 тыс грн, на 2015 год запланировано 124, 4 тыс. грн.

Эти расходы сравнили со столичными показателями. В 2014 году в Киеве средние затраты на эти же цели равнялись 17,56 тыс грн в год.

Свои выводы фонд направил в Николаевский горисполком еще в июне. И только в сентябре был получен ответ, в котором говорилось о том, что  «готовится распоряжение городского головы о создании рабочей группы» для изучения вопроса.

– Таким образом, горисполком, хоть и непрямо, но все же признал наличие коррупционных составляющих в решениях горсовета, которым принималась программа реформирования и развития ЖКХ, – сказала Татьяна Золотухина.     

Она напомнила, что до принятия бюджета – 2016 осталось  90 дней. Однако проекта бюджета до сих пор нет  на сайте горсовета, чтобы общественность, рядовые горожане могли его изучить и обсудить. Поэтому эксперты фонда считают, что существует угроза того, что и в бюджете будущего года все эти условия для коррупции так и останутся.

бюджет, коррупция, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER