Жители Намыва хотят освободить берег от пивных палаток и обустроить там парковую зону

В Николаеве жители микрорайона Намыв требуют освободить пляжную, рекреационную зону от торговых и увеселительных объектов и превратить берег в парковую зону. 

Об этом идет речь в коллективном обращении жителей микрорайона  к руководству города и области, депутатскому корпусу. Всего документ подписали 303 николаевца.

Обратиться к власти, жителей заставило готовящийся проект решения на сессию Николаевского городского совета о выделении нескольких участков в береговой зоне на Намыве в аренду предпринимателям на 25 лет.

А ведь, как говорится в обращении, в соответствии с действующим законодательством в пределах 100-метровой пляжной полосы запрещено строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных, а также обеспечивается беспрепятственный проход вдоль берега к водоему. Однако если пройтись по берегу Намыва, то можно увидеть: справа и слева от областной санэпидемстанции расположены стационарные автостоянки, слева от облСЭС – автомойка, под самой санитарной службой города – труба аварийного слива нечистот от областной больницы. И все это течет в реку. Далее – вдоль берега до причала в 10-15 м от воды расположена масса забегаловок и кафе. На площадке у причала – капитальное здание бара и около десятка брезентовых палаток, а рядом – аварийный слив нечистот. И тоже – в реку. Следующая развлекательная точка на берегу в южном направлении – огромный, к тому же огражденный участок, на котором в 15 метрах от воды стоит двухэтажный деревянный сруб, рядом – деревянные конструкции под навесами для коллективных угощений, торговые палатки. По соседству с этой обособленной резиденцией такими же деревянными конструкциями с навесами и другими постройками заставлена уже другая территория. Еще дальше по берегу в сторону ныне не действующего бара «Бомбардир» среди насаждений установлены несколько огромных брезентовых пивных палаток.

«Такое обустройство берега создало нам много проблем, поэтому мы вынуждены отстаивать свои права, обращаясь в милицию и другие инстанции. Чаще всего мы взываем о помощи в таких случаях: на прибрежной полосе, в том числе на арендуемых участках, среди насаждений напротив наших жилищ дымят мангалы, устраиваются пикники, разводятся костры. Следовательно, дым устремляется в окна квартир, расположенных на нижних 1-4 этажах», – сказано в обращении.

Также, отмечается в документе, в последние 7-10 лет прибрежная полоса Намыва потеряла свою привлекательность из-за установки среди насаждений пивных палаток с кострищами, мангалами и прочими приспособлениями для проведения торжеств на берегу реки Южный Буг. Кроме того, река беспрепятственно смыла не один метр когда-то намытой почвы, а значит – приблизилась к жилищам.

Жители Намыва призывают власть придержащих прежде всего разработать и принять единые для всех правила обустройства прибрежных, пляжных зон, на которых в обязательном порядке должны быть милицейский, медицинский, спасательный пункты, а также пост ГАИ, как это практикуется в других городах. Кроме того, николаевцы просят ходатайствовать перед Кабинетом Министров Украины о выделении необходимой суммы бюджетних средств на неотложные работы по укреплению берега Намыва. Еще одно требование , освободить пляжную, рекреационную зону от торговых и увеселительных объектов и превратить берег в парковую зону.

депутаты горсовета, Намыв

Комментарий

  • за что ни берется власть – везде сплошные проблемы: грязь, неудобства, нервотрепка. По большому счету в Николаеве не осталось тихого, спокойного места, где можно было бы отдохнуть, пообщавшись с природой, а не с пьяными рожами, задыхаясь от зловония, идущего от мусорных баков.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER