Патриоты возмущены пропагандой русского языка в школах Одессы

Представители патриотических общественных организаций Одессы возмущены пропагандой русского языка, которая, по их словам, происходит в начальных классах местных школ.

Так, члены общественной организации «Рада громадської безпеки», в частности, упомянули учебник языка для второго класса под редакцией Рудякова и Челышевой, который был рекомендован Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

В одном из заданий школьникам было предложено выбрать из нескольких вариантов государственный язык своей страны. Большинство из учеников выбирают вариант «русский язык».

«Партия «Русский блок», пропагандировавшая идеи тесной дружбы с соседним государством и насаждения русского мира в Украине, была запрещена 13 мая 2014 г. Но в 113-й школе г.Одессы, видимо, об этом ничего не слышали, как и не знают о том, что российские оккупанты и их наемники вот уже полтора года ведут войну на нашей земле. А иначе как объяснить сентенции «мой государственный язык – русский» и «языки трех славянских народов – русского, украинского и белорусского – близкородственные», вбиваемые в головы подрастающего поколения?!»,- сообщили активисты организации на своей странице в Фэйсбук.

активисты, обучение, Пропаганда, русский язык, школы

Комментарии (7)

  • Разве в учебнике есть ошибка? Там написано, что мы не Украина? Написано, что Украина- многонациональное гос-во, каждый народ имеет право на свой язык. Или уже нет? Мы, жители Одессы, в большинстве говорим и думаем по-русски. Нет, надо кочевряжиться и с дурацким акцентом говорить на украинском.

  • Эти “патриоты” говорят не на украинском, а на галицийском диалекте (суржик из смеси русского, украинского, польского, венгерского и еще хрен знает каких языков) и хотят чтобы все говорили также. Говорят во Львове готовится переиздание Шевченко с переводом на галицийский. Интересно, сколько одесситов среди этих “патриотов”. Встречал таких, месяц как приперся из Западной Украины, а уже “одэсець” (так они говорят). Вон из Одессы на историческую родину!

  • Сделали из мухи слона.Если вы такие патриоты что ж Вы учитесь в русской школе,а не отдали ребенка в украинскую,чтоб он учил свой родной язык.

  • Головне, щоб діти були освічені. Мій хлопчик читає журнал “Пізнайко” на українській. Хоча сам говорить російською через російськомовну матір. Доречі, хороший журнал. Рекомендую 😀

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER