Николаевцы требуют вернуть детский сад в собственность города

Сегодня, 22 сентября, жители домов, соседствующих с пустующим зданием бывшего детского сада по ул. Космонавтов, 144А, вышли на акцию протеста. Они требовали вернуть здание бывшего детского сада в коммунальную собственность.

 

 

По словам местной жительницы и общественницы Ирины Бабич, изначально здание было подведомственно ОАО «Николаевский завод смазочного и фильтрующего оборудования». В 2002 году завод продал его предприятию – ООО «Стройинвест». Кто сейчас является его собственником, неизвестно.

В 2012 году в здании начались работы по реконструкции, на что владелец не имеет права, так так целевое назначение объекта могут изменить только органы местной власти.

– В 2012 году начались работы по реконструкции здания, – заявила Ирина Бабич. – Я обратилась в николаевскую ГАСИ, чтобы узнать, кому принадлежит имущество. Оказалось, что инспекция разрешения на реконструкцию не выдавала. Значит, работы являются незаконными.

Мамы с колясками, вышедшие на акцию, возмущены тем, что детей устроить в детский сад очень трудно, дошкольных детских учреждений остро не хватает, а специализированное здание детского сада попросту пустует. Более того, прилегающая территория заброшена, здесь образовалась свалка, много бродячих собак, разрослась амброзия. Это место облюбовали местные алкоголики и наркоманы.

– Я – жительница дома по ул. Космонавтов, 146А, и вот мои окна смотрят на это страшилище, – сказала Любовь Севрюк, заместитель заведующей детского сада №17 по ул. Космонавтов, 144А. – Мы обращались, писали везде: и санстанция, и горисполком – ноль. И даже депутаты. Здесь очень много амброзии. Это полная катастрофа. Здесь много собак.

– У нас такая очередь на ул. Электронной, что страшно подумать. А сюда могли бы ходить 150 детей, – продолжила она.

Следует отметить, что спорное имущество несколько раз перепродавалось, поэтому выяснить, кто является собственником сейчас, пока не удается.

Вместе с тем, земля, на которой находится здание, до сих пор принадлежит городу.  Ирина Бабич от имени всех жителей написала обращение к председателю ОГА Вадиму Мерикову и прокурору города Константину Бандуре с просьбой проверить законность всех сделок по продажам здания бывшего детского сада, также вернуть социально важный объект в коммунальную собственность города.

акция протеста, детский сад

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER