Сегодня православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные отмечают большой праздник – Рождество Пресвятой Богородицы.

Это событие произошло в древнем Израиле, точнее в его северо-восточной провинции в городе Назарет. По православному преданию рождение Пречистой Девы изобилует чудесами. Так, например, ее родителями были довольно богатый скотопромышленник из Назарета  Иоаким и его супруга Анна. Они происходили из очень древнего рода, ведшего свои истоки от святого царя Давида.

У них в семье была глубокая драма: бесплодие. Сейчас мы не можем понять то, что испытывали Иоаким и Анна в связи с этой болезнью. Потому что в очень консервативном еврейском обществе отсутствие детей в семье считалось позором и наказанием Божьим за грехи.

На момент рождения Девы Марии супругам исполнилось больше семидесяти лет. Однажды святой Иоаким отправился в далекий путь, чтобы помолиться в Иерусалимском храме. Богомолец  взял с собой пожертвование на нужды Церкви. Но когда он принес их к священнику ветхозаветному, тот  отверг его жертву, при этом опозорив Иоакима:  мол, бесплоден, значит грешен. Святой был настолько опечален, что не вернулся домой, но ушел горевать в пустыню. Там к нему явился ангел, который и возвестил его скорбящей душе весть о том, что Анна понесла под сердцем Деву Марию.

Ангел вновь привел Иоакима к Иерусалимскому храму, куда привел промыслительно также и беременную Анну.

Есть замечательная православная икона святых праведных богоотцев Иоакима и Анны, как они, встретившись, обнимаются. Может быть она списана именно с этого момента. Ангел возвестил им Божью волю и поведал, что Деву нужно назвать обязательно Марией, что в переводе с еврейского означает «Госпожа, надежда». Ведь Ей определено было Всевышним подарить людям наибольшую надежду – Спасителя всего человечества Господа нашего Иисуса Христа.

В честь данного праздника названо очень много украинских православных  храмов. Так, например, кафедральный собор нашего города Николаева (улица Лягина, 10) освящен именно на честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В нынешнем 2015 году ему исполняется 215 лет с года постройки (1800 год).

21 сентября в день престольного праздника при большом стечении верующих  в соборе прошло праздничное богослужение, возглавляемое Высокопреосвященнейшим митрополитом Николаевским и Очаковским Питиримом.

православие, православные праздники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER