На полигоне в Киевской области жестоко обращаются с мобилизованными – омбудсмен

Представители Лутковской зафиксировали нарушения прав военных на полигоне в Киевской области.

На учебном военном полигоне в Киевской области нарушаются права мобилизованных военнослужащих. Об этом заявили в пресс-службе Уполномоченного ВР Украины по правам человека.

Как стало известно, представители омбудсмена пришли к такому выводу во время посещения полигона на территории Переяслав-Хмельницкого района в четверг, 17 сентября. "В частности, речь идет о возможных фактах жестокого обращения или бесчеловечного обращения с мобилизованными военнослужащими", – говорится в сообщении.

В качестве примера приводятся результаты осмотра помещения бывшей гауптвахты, которая, со слов командира воинской части, не используется. Сотрудники секретариата омбудсмена увидели очевидные признаки недавнего пребывания людей в ее камерах – свежие газеты, окурки, бутылка с питьевой водой.

"Подобные признаки были обнаружены и в металлическом контейнере, находящемся на территории палаточного лагеря на территории полигона. По неподтвержденным данным, он мог использоваться для "перевоспитания" бойцов, которые слишком склонны к употреблению алкогольных напитков", – добавили в ведомстве.

Отдельно у омбудсмена отметили, что в спальных помещениях на каждого военного приходится вдвое меньше жилой площади, чем это предусмотрено минимальными стандартами (2 кв. м вместо 4 кв. м). Также отмечается, что большинство бойцов не обеспечены полотенцами и не имеют постельного белья.

мобилизованные, полигон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER