В Украине прогнозируют падение госдобычи газа

Из-за слишком высокой рентной платы, государство в следующем году может недосчитаться 2,1 млрд кубометров газа собственной добычи.

Об этом глава предприятия «Укргаздобыча» Олег Прохоренко заявил во время круглого стола «Будет ли Украина с собственным газом: добыча, налоги и инвестиции», организованного «ZN.UA» и консалтинговой компанией «Ньюфолк».

По мнению Прохоменко, завышенная рента (70%) не позволяет предприятию инвестировать в добычу.

«Если мы вообще не делаем никаких капитальных инвестиций, не бурим, не осуществляем операции по интенсификации газодобычи, то уже в следующем году добыча может упасть до 12,4 млрд кубометров природного газа с 14,5 млрд кубометров в этом году», — заявил глава компании.

В соответствии с подсчетами «Укргаздобычи», дополнительный объем закупки импортного газа обойдется государству 12,3 млрд грн, в то время как газ собственной добычи — 4,4 млрд грн.

«Возникает вопрос: что лучше — добыть его в Украине, что даст нам зарплаты работникам, загрузит заказами отечественные предприятия, или забрать деньги у нас через ренту, а потом этот же газ купить в России втрое дороже?» —  сказал Прохоменко.

Также ранее сообщалось, что «Укргаздобыча» и «Энергоатом» признаны крупнейшими должниками перед украинским бюджетом.

газ, добыча, закупка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER