С начала конфликта на Донбассе погибло восемь тысяч человек – ООН

На Донбассе с начала конфликта погибло восемь тысяч человек. Такие данные назвал спецпредставитель ООН Кристоф Гайнс.

Гайнс прибыл в Украину еще во вторник и за это время успел побывать по обе стороны линии столкновений, сообщает Радио Свобода.

В Донецке чиновник пообщался с мониторинговой миссией ОБСЕ, а также с так называемым "омбудсменом ДНР". В то же время главари террористов в последний момент от встречи с представителем ООН отказались.

"Восемь тысяч человек погибли на Донбассе по данным мониторинговой миссии ОБСЕ. Большинство из них – гражданские, которые погибают от артобстрелов с обеих сторон конфликта. И это вызывает наибольшее беспокойство", — заявил докладчик ООН.

Кроме того, Гайнс вспомнил и о добровольческих батальонах, которые не были включены в систему Вооруженных сил Украины, и которые, по его мнению, применяли насилие или угрожали тем, кто не придерживался общей точки зрения.

Напомним, что 29 сентября Президент Украины Петр Порошенко выступит на 70-ом заседании Генеральной ассамблеи ООН. Там он будет говорить об ограничении прав вето, соблюдении ценностей Устава ООН, а также поднимет вопросы противодействия гибридным войнам.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER