В воинской части Одессы солдаты питаются бананами, спаржей и йогуртами

Эксперимент по улучшению питания, который готовился полгода и стоил волонтерам и чиновникам Минобороны немалых сил, начался 16 сентября в двух воинских частях, расположенных в Одессе и Львове.

При этом используется принципиально новый подход к продовольственному обеспечению ВСУ, сообщила координатор волонтерской организации «Крылья Феникса» Диана Петреня из Николаева, пишет «Маяк».

В рамках эксперимента введена новая схема распределения продуктов с применением специального каталога.

«Новый каталог продуктов состоит из 248 позиций, там есть йогурты, бананы, колбасы, мясо и даже замороженная спаржа. В каталоге есть 2 показателя — стоимость в сутки, и калорийность на одного человека», — сообщила волонтер.

Для сравнения — ранее (пока это общий порядок), согласно постановлению КМУ № 426, бойцы должны были получать 30-40 наименований продуктов.

Также с помощью электронной базы появилась возможность заказывать у поставщика любое наименование из каталога в рамках определенной суммы, а подвоз продуктов будет осуществляться поставщиком раз в 7 дней, скоропортящихся — раз в 1-3 дня.

В рамках эксперимента готовить будут не повара предприятия-поставщика из поставляемых им же продуктов, а свои повара в части (ранее СМИ сообщали, что это будут гражданские вольнонаемные специалисты). Для них закупается современное кухонное оборудование.

 

По словам Дианы Петрени, работы еще много, полноценно система в этих двух частях заработает примерно через неделю. Но перемены уже налицо.

«Вчера, посмотрев на мальчишек, которые не знали за что хвататься, и не верили, что можно выбирать на обед из 3 разных гарниров, 2 супов, 4 видов мясного, салатов и нарезки, я поняла — справимся», — сообщила она.

воинская часть, Одесса, питание, солдаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER