При Одесской ОГА формируется комитет для борьбы с коррупцией в школах

При Одесской областной государственной администрации создан «родительский комитет Одесской области». Отбор его состава происходил в течение двух недель – все желающие могли заполнить анкеты на сайте, пишет «Думская».

Вчера, 17 сентября, 30 кандидатов на роль общественных инспекторов по выявлению коррупции и нарушений в школах собрались в здании ОГА. С ними общались руководители администрации и ее структурных подразделений. Присутствовал и губернатор Михаил Саакашвили.

Предварительно участники решили, что, кроме выявления коррупционных схем, инспекторы будут анализировать качество образования, уровень безопасности и медицинского обслуживания в школах, оценивать организацию и качество питания в школьных столовых. Также отдельное внимание будет уделено оценке возможностей введения инновационных методик на местах. Членам областного родительского комитета предоставят полномочия проводить независимую инспекцию школ и делиться ее результатами с общественностью, прессой и новым департаментом образования, который в свою очередь, будет использовать эти результаты в своей работе по реформированию одесского школьного сегмента.

Хотя встреча была ознакомительной, участники разделились по направлениям будущей работы и определили своих координаторов. Среди кандидатов есть преподаватели, практические психологи, журналисты, врачи, экономисты и бухгалтеры, юристы и специалисты СЭС. Многие из кандидатов являются многодетными родителями, в жизни которых школа занимает огромное место.

Не обошлось без эмоциональной детализации: каждому участнику было что сказать о накопившихся проблемах. Говорили о ситуации с поборами и нарушениями в школах Усатово и Овидиополя, а также о вопиющих нарушениях правил парковки на проспекте Шевченко, у школы №62, которые угрожают безопасности школьников.

 

ОГА, Одесса

Комментарии (1)

  • А когда же начнёт работу этот комитет?

    В дет.саду платим хоз.нужды, к этим хоз.нуждам каждому дают список:

    – на покупку хоз.товаров, такой “пакетик” выходит на сумму 450-500грн с каждого, (в список входит- лампочки 4 шт., бумага туалетная-упаковка, освежитель воздуха, салфетки сухие, салфетки влажные, моющее для посуды фейри, губки для посуды, жидкое мыло для рук, хозяйственное мыло кусковое, кульки мусорные, пропер для мытья пола, доместос для унитаза, белизна, тряпки целлюлоза фрекен бок, тряпки губчатые фрекен бок, полотенца бумажные, тряпка для пола).

    – на ремонт сада 300грн с каждого,
    – на ремонт группы 300грн.с каждого,
    – на канцтовары 250грн. с каждого,
    – и естественно на каждый праздник для воспитателей, нянечек, зав.садом и работников кухни -день учителя, новый год, 8-ое марта – от 50-100грн. с человека на каждый празник.

    Уже просто накипело

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER