Прокуратура Одесской области расследует финансовые махинации бывшего директора порта

Прокуратура Одесской области начала расследование коррупционных схем отстраненного директора ГП «ИМТП» Юрия Крука. Об этом идет речь в официальном ответе прокурора региона Романа Говды, сообщает «368.media».

Оказывается, что махинации бывшего руководителя предприятия начали расследовать более месяца назад, когда внесли данные сведение в ЕРДР по факту злоупотребление служебным положением (ч.1 ст. 364 УК Украины).

В своем официальном ответе прокурор области Роман Говда поясняет, что следствие установило служебных лиц ГП «ИМТП», которые, злоупотребляя своим служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для других юрлиц, в период с 2014 по 2015 годы незаконно передали ООО «Миллениум-2003», ООО «Си Карго Логистик» и ООО «Транс-Сервис» имущество порта, что привело к нанесению существенного ущерба.

Отмечается, что ООО «Миллениум-2003» после прихода Крука на должность директора порта, начала заниматься растаможкой грузов. Руководителем предприятия стал Александр Пантия – юрист ФК «Волынь», почетным президентом которого является экс-губернатор Игорь Палица. Кроме того, среди учредителей появился виргинский оффшор «Гринфинити Бизнес Парк», который принадлежит товарищу Палицы – олигарху Игорю Коломойскому. Также в состав «Миллениума» вошло и ООО «Си Карго Логистик», которое до этого претендовало на специализированный грузовой комплекс №1 ГП «ИМТП», где проходила «растаможка» грузов. До этого Крук при поддержке команды Коломойского «выселил» с территории порта ЧП «КТИ», которое занималось контейнерными перевозками, организовав плацдарм для «своих» фирм. В деле также замешана и другая компания «Транс-сервис».

Интересно, что ГФИ Одесской области так и не проверили деятельность ООО «Миллениум-2003», ведь представители фирмы отказались предоставлять документацию. Таким образом, Круку и его подельникам грозит до трех лет тюрьмы. Естественно, в том случае, если их вину докажут. Напомним, Крука отстранили от должности в конце июля, но он не оставляет надежд снова возглавить порт.

директор, коррупция, Махинации, Одесская область, порт, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER