За сравнение Путина с Гитлером татарского активиста приговорили к 3 годам тюрьмы

В России суд приговорил Рафиса Кашапова к 3 годам колонии общего режима за посты в сети ВКонтакте об оккупации Крыма.

Кашапова признали виновным в экстремизме, ст. 282 УК (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), передает Медиазона.

Осужденный – председатель набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ) – обвинял президента РФ Путина в развязывании войны в Украине и писал "ВКонтакте" об оккупации Крыма.

Дело по ст. 282 УК против Кашапова было возбуждено в декабре прошлого года. Активиста обвиняли в создании публикаций, "направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также унижения достоинства человека или социальной группы по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии".

Речь идет о четырех опубликованных на странице общественника материалах с заголовками "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!", "Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!", "Где Россия, там слёзы и смерть", "Защитим Украину и весь тюркский мир".

Как пишет Медиазона, автором последнего текста является не сам активист, а его брат-близнец Нафис Кашапов, эмигрировавший из России в 2005 году.

Эксперты заключили, что опубликованные на странице Кашапова в соцсети фото и тексты "нацелены на разжигание ненависти между группами, выделенными по признаку национальности, проживания на территории, отношения к власти".

В суде Кашапов говорил, что своими публикациями желал привлечь внимание общества к происходящим в Украине событиям: "В результате войны на Украине гибнут тысячи людей, с обеих сторон, разрушаются города и деревни. Я неравнодушен к этим событиям. Я тяжело переживаю эти события. Только из Татарстана погибли 10 человек (по официальным данным). Я обвиняю в начале войны на Украине президента России Путина".

Прокуратура требовала приговорить Кашапова к 4 годам лишения свободы.

Россия, судьи, татары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER