Главарь донецких боевиков Захарченко грозится сорвать Минские соглашения

Главарь оккупационных властей Донецкой области Александр Захарченко грозится 16 сентября подписать "Указ" о проведении местных выборов 18 октября.

Об этом он заявил во вторник, передает подконтрольное боевикам агентство ДАН.

"Скорее всего, завтра подпишу указ о проведении выборов, остановимся на 18-м числе", — сказал Захарченко.

По его словам, "в принципе, ничего не меняется, подготовка к выборам идет своим ходом".

"У нас это не первые выборы, опыт уже есть", — сказал он.

При этом подконтрольное боевикам агентство утверждает, что местные выборы, состоятся "во исполнение Протокола Минских соглашений от 5 сентября 2014 года и Комплекса мер от 12 февраля 2015 года".  

"Выборы пройдут на основе Конституции ДНР и ее законов, а также с учетом положений закона Украины об особом статусе Донбасса", – утверждает агентство.

Как известно, в Минских соглашениях о проведении выборов есть два пункта. Пункт 4-й подчеркивает, что начало диалога о модальностях проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и законом о временном порядке местного самоуправления начинается в первый день после отвода всего тяжелого вооружения, признанного ОБСЕ.

Пункт 12-й предусматривает, что вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней контактной группы. А выборы должны быть проведены в соответствии со стандартами ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ.

Как известно, БДИПЧ ОБСЕ отказались мониторить местные псевдовыборы, заявив, что будут наблюдать лишь за выборами в населенных пунктах, где выборы будут проходить в соответствии с украинским законодательством.

боевики, Захарченко, Минские договоренности

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER