Украинские военные предотвратили подрыв пассажирского автобуса в зоне АТО

Силы антитеррористической операции (АТО) предотвратили масштабный теракт в окрестностях н. п. Орловское под Мариуполем (Донецкая область). Как говорится в сообщении «Обороны Мариуполя», боевики планировали взорвать пассажирский автобус.

«Военнослужащими сектора был предотвращен теракт. В окрестностях н. п. Орловское была обнаружена закладка, которая представляла из себя мешок, который лежал в куче камней. Закладка состояла из 4 кг тротила, термобарического боеприпаса (который не производится и не применяется на территории Украины) и электродетонатора. По данным разведки противник планировал применить взрывное устройство для теракта на трассе против пассажирского автобуса», – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что мощность взрыва, который планировали боевики, была бы огромной.

«При взрыве мешка рядом с пассажирским автобусом типа «Икарус» людей в салоне можно было бы опознать только с помощью ДНК экспертизы и то с большими трудностями. Примечательно, что на мешке, в котором была укомплектована взрывчатка, была наклейка «Помощь Новороссии», – сообщили в штабе.

Также разведчики ВСУ в окрестностях Гнутово обнаружили минное поле противника. Отмечается, что рядом с противотанковыми, были заложены противопехотные мины, которые запрещены международными конвенциями.

«Ведь Украина еще в начале своей независимости присоединилась к международным конвенциям по запрету применения определенных видов оружия и боеприпасов. При начале проведения сельхоз работ или просто при попытке пересечения поля гражданским людьми, мины начали бы детонировать, что могло привести к трагедии. Всего украинскими саперами было обезврежено 14 различных мин. Другие были уничтожены специальными средствами», – добавили в ведомстве.

АТО, боевики, взрыв, терракты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER