После проверки прокуратуры николаевцам вернули 125 тыс. грн. зарплаты

По документам прокурорского реагирования погашена задолженность по выплате заработной платы на сумму свыше 125 тысяч гривен. Благодаря принятым мерам удалось снизить размер задолженности по выплате заработной платы, сообщили в прокуратуре Николаева.

Как говорится в сообщении, за 2013 год прокуратурой Центрального района Николаева проведен ряд проверок, направленных на защиту прав граждан по оплате труда, в ходе которых выявлено уголовно-наказуемые деяния.

По словам старшего прокурора прокуратуры Центрального района Николаева Руслана Рудя, по результатам этих проверок начато 3 уголовных производства, которые направлены в суд. К ответственности привлечены 3 должностных лица органов власти и контроля.

  частности, проведенной прокурорской проверкой ООО "Електромережбуд" на предмет наличия задолженности по заработной плате установлено, что в течение 8 месяцев 2012 года работники предприятия безосновательно не получали заработную плату. Общая сумма долга составила более 100 тысяч гривен.

Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый государственный реестр по статье 175 Уголовного Кодекса Украины (невыплата заработной платы). В настоящее время досудебное расследование закончено, обвинительный акт направлен в суд.

– Кроме того, в интересах работников ООО «Електромережбуд» в суд направлено 10 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной но не выплаченной заработной платы на общую сумму 60 тысяч гривен, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в суде, – рассказал Руслан Рудь.

Всего с начала года прокуратурой района в интересах работников предприятий в суд направлено 54 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на общую сумму 147 тысяч гривен, которые в настоящее время судом рассмотрены и выданы судебные приказы.

 

Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER