Главы МИД ”нормандской четверки” обсудят ситуацию на Донбассе и войну в Сирии

Сегодня, 12 сентября в Берлине пройдет встреча глав МИД нормандской четверки для обсуждения ситуации в Донбассе и по вопросам реализации минских соглашений.

Встреча глав внешнеполитических ведомств Украины, Германии, Франции и России предваряет встречу на высшем уровне глав государств этих четырех стран в октябре, о чем стороны договорились в середине недели, сообщает Лига.

Напомним, что 9 сентября президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии, президентом Франции и президентом России, в том числе по этому вопросу.

Тогда, в ходе разговора собеседники отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и отметили необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 мм и минометов до 120 мм при соответствующем мониторинге и верификации режима отвода со стороны инспекторов СММ ОБСЕ, в частности, путем создания постоянно действующих пунктов вдоль линии соприкосновения.

Президент Украины также отметил необходимость вывода всех иностранных войск с оккупированных территорий и восстановления полного контроля Украины над государственной границей.

Помимо ситуации в Донбассе, на встрече будет поднят вопрос участия России в сирийском кризисе.

Донбасс, МИД, нормандская четверка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER