Полиция разогнала тарифный Майдан в Ереване: задержаны почти 50 человек

Полиция вытеснила протестующих против подорожания тарифов на электроэнергию с проезжей части проспекта Маршала Баграмяна в центре Еревана. Не менее 48 демонстрантов были задержаны.

В пятницу несколько сотен активистов перекрыли проспект в центре города близ резиденции президента Армении. Полиция потребовала от митингующих разблокировать проезжую и пригрозила применить законные меры в случае неповиновения.

Проезжая часть проспекта в настоящее время очищена от митингующих. Спецсредства в ходе разгона демонстрации не применялись.

Активисты "Учредительного парламента", "Фронта армянских женщин" и простые граждане начали акцию протеста против подорожания электроэнергии 19 июня. Они объявили сидячую забастовку и пообещали прийти к резиденции президента, если власти не отменят решения комиссии по регулированию общественных услуг.

Государственная комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла решение повысить цену за киловатт электроэнергии в Армении на 6,93 драма (475,03/1 долл). Новый тариф начнет действовать с 1 августа.

В начале мая ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО", обратилась в КРОУ с заявкой на повышение тарифов на электроэнергию.

Компания предлагала повысить плату за поставляемую потребителям электроэнергию в дневные часы до 58 драмов за 1 кВт.ч против действующего в настоящее время тарифа в размере 41,85 драма, в ночные часы – до 48 драмов за 1 кВт.ч против 31,85 драма. Представитель КРОУ Гарегин Баграмян заявил на заседании, что основная причина подобного решения – колебание курсов валют.

майдан, митинг, полиция, тарифы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER