НАТО не собирается отправлять свои войска в Украину для борьбы с Россией

НАТО не рассматривает и не будет изучать вопрос о возможной отправки своих войск в Украину. Об этом сообщил заместитель генсека Альянса по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай на 12-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве в пятницу, 11 сентября.

"Нет, сейчас нет такого обсуждения, и я не предусматриваю, что оно будет по поводу того, чтобы отправить войска НАТО в Украину", – сказал он.

По словам Аппатурая, сегодня НАТО помогает Украине в процессе укрепления своей безопасности, чтобы быть способным себя защитить. "Это политически мудрое решение. "Но я не предусматриваю прямой отправки НАТОвских войск в Украину", – сказал он.

В то же время Аппатурай подчеркнул, что НАТО в ответ на проводимую сегодня Россией политику должно становиться сильнее, но одновременно пытаться добиваться восстановления отношений на уровне переговоров.

"Как вести себя по отношению к России? Как восстановить стабильность в Европе? Первое – надо быть сильным. Второе – надо постоянно обсуждать с Россией, как вернуться к миру", – сказал он.

Заместитель генсека Альянса уточнил, что 5 из 6 стран политики восточного партнерства имеют территориальные споры с Россией.

Комментируя опасения по поводу России, Аппатурай отметил, что они существуют по многим направлениям. В частности, по его словам, Россия чувствует себя небезопасно и считает вправе ограничивать суверенитет соседей. Помимо того, в ее новой доктрине больше внимания уделяется гибридной войне, она создает нестабильность, когда говорит о праве вмешиваться в дела стран, где есть русские.

Корреспондент.net

Войска, НАТО, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER