УСБУ в Херсонской области просит у ЕС денег на программу, разработанную при Януковиче

О намерении реализовать в Херсоне разработанную в 2012 году программу «Безопасный город» рассказал консультант начальника УСБУ в Херсонской области по антитеррористической деятельности Игорь Захарченко на встрече с представителями Консультативной миссии Евросоюза в Украине.

Встреча сотрудников миссии с представителями областной власти Херсонской области и с работниками правоохранительных органов прошла в здании ОГА.

По словам Игоря Захарченко, у украинских спецслужб было намерение реализовать во всех областных центрах Украины программу «Безопасный город», разработанную к Евро-2012. Консультант начальника УСБУ в Херсонской области отметил, что программа эта достаточно хорошо проработана и эффективна. Однако во время президентства Виктора Януковича реализация программы во всех областных центрах не прошла дальше декларирования намерений.

Игорь Захарченко считает, что в связи с тем, что Херсонская области фактически стала приграничной и граничащей с оккупированной территорией, программы по обеспечению безопасности должны на Херсонщине реализовываться в приоритетном порядке.

Захарченко предложил структурам Евросоюза в Украине рассмотреть возможность оказания Херсону помощи на реализацию программы «Безопасный город», в первую очередь – на приобретение систем видеонаблюдения и программного обеспечения для работы с ними.

«Имеющиеся сейчас в Украине программы такого рода разработаны российскими специалистами, что в нынешней ситуации не позволяет использовать такое программное обеспечение», – сказал Игорь Захарченко.

Глава отдела региональных вопросов Консультативной миссии Евросоюза в Украине Удо Моллер ответил представителю Херсонского СБУ, что просьба будет рассмотрена. Однако г-н Моллер отметил, что речь идет об очень серьезной поддержке, потому он не уверен, что проект получится реализовать силами только ЕС без вложений со стороны государства. Особенно в вопросах создания собственного программного обеспечения, которое – одна из важнейших составляющих.          

безопасность, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER