На Николаевщину из АТО вернулись бойцы 28-й механизированной бригады

Вчера, 10 сентября, в 21.30 около 500 бойцов 1-го батальона 28-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины вернулись  из зоны АТО.

После года службы на Донбассе, в зоне боевых действий, военные прибыли на станцию Ясная Заря Одесской железной дороги, неподалеку от поселка Ольшанское Николаевской области, где их тепло встречали родные и земляки.

В составе 28-й отдельной мехбригады находятся уроженцы Одессы, Николаева, Херсона и других областей Украины. На фронте каждый воин выполняет свою задачу. Об этом ребята рассказали журналистам.

Бойцы держали боевые позиции в городах и населенных пунктах Донецкой области: в Докучаевске, Новотроицком, Новомихайловке и Марьинке.  

Начальник медицинского пункта Сергей Каменев спасал раненых и вывозил их из зоны боевых действий.  

Рядовой Дмитрий Гордийчук оборонял позиции Докучаевска, Новотроицкого и Марьинки.

Командир минометной батареи Игорь Грачев  защищал подступы к Донецку, Марьинки. Грачев служит с 2001 года, с тех пор, как окончил Сумской институт ракетных войск и артиллерии.

В составе 1-го батальона находится много добровольцев, в том числе, и те, кто ранее никогда не надевал военную форму и не держал в руках автомат.

В частности, Антонину Галкину, мать минометчика, саниструктора Александра Галкина переполняет гордость за своего сына. Он, профессиональный художник, по велению сердца пошел в армию, чтобы защищать Украину.

 – Интересно, когда сын из художника становится настоящим воином, – поделилась с журналистами Антонина Галкина. – Прошел уже год, как он пошел в армию. Но он хочет пойти на контракт, чтобы продолжить защищать Украину. Его долго не брали, так как он не служил срочную.

На фронте боец не забывает о своем умении рисовать. По словам матери, сын расписал рожок своего автомата художественной росписью.

К долгожданной встрече николаевцы тщательно готовились. Бойцов ожидал каравай, пирог, цветы и воздушные шары цветов Государственного флага Украины. Земляки от души благодарили воинов за их ратный подвиг.

После доукомплектации и восстановления сил большинство вернувшихся бойцов бригады снова отправятся в зону АТО.

АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER