Депутаты Европарламента призвали Россию освободить украинских заключенных

Депутаты Европарламента приняли резолюцию по России касательно эстонского офицера Эстоне Кохвера и украинских граждан Олега Сенцова, Александра Кольченко и других украинских заключенных.

За резолюцию проголосовали 378 голосами, против – 111, воздержались – 138, сообщает сайт Европарламента.

"Депутаты Европарламента призывают РФ освободить Эстона Кохвера, Олега Сенцова и Александра Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Эстонию и Украину соответственно. Они также требуют освобождения всех незаконно задержанных украинских граждан, в том числе Надежды Савченко, соответственно согласованного пакета мер по реализации минских соглашений", – говорится в сообщении.

Парламент "решительно осуждает вопиющее нарушение территориальной целостности Украины и Эстонии путем незаконного похищения граждан обеих стран, для того, чтобы потом предъявить им обвинения в российском суде".

Евродепутаты подчеркивают, что российские суды не компетентны судить деяния, совершенные за пределами международно признанной территории России.

Депутаты Европарламента призывают президента Европейского совета и Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности "разработать всеобъемлющую политическую стратегию, которая позволила бы ЕС перехватить инициативу и вести более четкую политику в отношении России".

Они просят Совет ЕС о "создании единого списка чиновников, ответственных за похищение, незаконное задержание и осуждение Кохвера, Савченко, Сенцова и Кольченко, и внедрить в масштабах ЕС запрет на выдачу виз этим чиновникам и заморозить их финансовые активы, которые они или их ближайшие родственники могут иметь в ЕС".

Как сообщалось, президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов, активист Александр Кольченко, летчица Надежда Савченко и эстонский офицер Эстон Кохвер, незаконно содержатся в РФ, являются символами цинизма российской политики.

Ранее Климкин заявлял о необходимости создания списка санкций тех россиян, кто причастен к незаконному задержанию украинцев в РФ, в том числе Олега Сенцова, Надежды Савченко.

Напомним, 25 августа российских суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Александру Кольченко дали 10 лет тюрьмы.

Европарламент, РФ, Савченко, Сенцов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER