Наблюдатели ООН рассказали о нарушении прав человека боевиками в зоне АТО

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала факты массовых убийств мирных жителей, похищений людей, пыток, сексуального насилия, принудительного труда и вымогательства денег боевиками на Донбассе.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины, который обнародовала пресс-служба ведомства.

"В Украине внимательно ознакомились с 11-м докладом Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2015 года. Собранная Мониторинговой миссией ООН по правам человека информация стала очередным свидетельством крайне негативного влияния российской агрессии против Украины на ситуацию с правами человека", – отмечается в сообщении.

 

К тому же отмечается, что миссия ООН четко констатировала влияние внешних факторов, таких как поставки с территории Российской Федерации военных сил, вооружений и боеприпасов на Донбасс, на права человека в регионе.

"Отдельно подчеркнуто, что вопреки нормам международного права и Конституции Украины незаконные вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей продолжают создавать свои административные псевдоструктуры и осуществлять выдачу квази-паспортов местным жителям. Значительное внимание уделено ситуации в оккупированной Российской Федерацией АР Крым, где права крымских татар и этнических украинцев подвергаются системному нарушению", – добавили в министерстве.

Детально ознакомиться с полным текстом доклада Мониторинговой миссии ООН по правам человека можно на официальном сайте МИД Украины.

Напомним, ранее в ООН назвали количество погибших на Донбассе с начала оккупации. По данным организации, потери среди гражданского населения увеличились в течение последних трех месяцев.
 

Донбасс, ООН, отчет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER