Польша выделит Украине 100 млн. евро кредита для развития приграничной инфраструктуры

В среду, 9 сентября, в Варшаве глава Минфина Украины Наталия Яресько и министр финансов Польши Матеуш Щурек подписали соглашение о выделении Украине кредита на 100 млн евро для развития пограничной инфраструктуры и пунктов пропуска на украинско-польской границе.

Об этом написала на своей странице в Twitter пресс-служба Кабмина.

"Подписан договор между правительствами Украины и Польши относительно финансирования проектов развития приграничной дорожной инфраструктуры и других проектов", – говорится в сообщении.

Как объясняется на официальном сайте Кабмина – Правительственном портале, 100 млн евро будут предоставлены, в частности, для финансирования проектов развития приграничной дорожной инфраструктуры и обустройства пунктов пропуска украинско-польской границы и других проектов.

По словам главы украинского правительства Арсения Яценюка, эта сделка является реальным шагом в помощи Украине, ведь предусматривает предоставление Украине средств на 30 лет под 0,15% – "фактически под ноль процентов".

Также Яценюк заверил, что предоставленные средства будут использованы на развитие восьми пунктов пропуска на крупнейшей восточной границе Евросоюза:

"В целом это будет касаться 8 миллионов граждан с обеих сторон. Через эти пункты ежедневно проходят 50 тысяч человек, 15 тысяч автомобилей и 2 тысячи грузовиков".

Отдельно он отметил, что 60% средств Украина отправит на строительство дорог на этих пунктах пропуска, к которому будет активно привлекаться польский бизнес, а остальные 40% – на строительство инфраструктуры.

Напомним, ранее немецкий банк решил прокредитовать Украину на 200 млн евро. Деньги будут направлены на проекты Фонда гарантирования вкладов физлиц.

 

кредит, Польша, Украина

Комментарии (1)

  • парАшенка обещал отмену виз в этом году.. на хера тогда пункты пропуска на которые дают кредит? хер вам .бандеры а не безвизовый режим.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER