Во время конфликта на Донбассе погибли почти 8 тыс. человек – ООН

Минимум 7962 человека погибли на востоке Украины с середины апреля 2014 года.

Об этом заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хусейн во вторник во время презентации 11-й доклада Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, сообщила "УП" пресс-служба миссии.

По его словам, речь идет о военных ВСУ, мирных людях и боевиках. Не менее 17 811 человек получили ранения.

"Обстрелы населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения привели к тревожному увеличению жертв среди гражданского населения в течение последних трех месяцев. Необходимо принять дополнительные меры для защиты гражданского населения и полного прекращения боевых действий в соответствии с февральским соглашением о прекращении огня", – сказал Зейд.

В докладе, который охватывает период с 16 мая по 15 августа 2015 года, отмечается, что количество жертв среди гражданского населения увеличилось более, чем вдвое по сравнению с тремя предыдущими месяцами: 105 человек были убиты и 308 получили ранения сравнению с 60 убитыми и 102 ранеными между 16 февраля и 15 мая.

В ней также говорится, что в течение отчетного периода большая часть потерь среди гражданского населения в результате обстрелов пришлась на территории, контролируемые вооруженными группами.

Зейд отметил, что тяжелое вооружение так и не было полностью отведено.

"Ситуация в Украине продолжала усложняться из-за боевых действий, которые продолжаются в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые по сообщениям, подпитываются присутствием и продолжающимся притоком иностранных боевиков и новейшего вооружения и боеприпасов из Российской Федерации", – говорится в докладе.

"Беспокойство также вызывает то, что Российская Федерация продолжила отправлять конвои белых грузовиков без полного согласия или инспекции Украины; их точный пункт назначения и содержание невозможно точно проверить", – сказано в документе.

Авторы доклада обеспокоены также развитием незаконных органов власти на оккупированном Донбассе, а также положением мирных людей, которые живут в зоне конфликта и не имеют полноценного доступа к воде и пище.

Также сложным остается порядок пересечения линии разграничения, что подвергает людей опасности.

В докладе также документированы убийства, похищения, пытки и жестокое обращение, сексуальное насилие, принудительный труд, требования выкупа и вымогательство денег на подконтрольных "ДНР" и "ЛНР" территориях, где все еще проживают около 3 млн человек.

В докладе также отмечается практика произвольных задержаний и удержаний правоохранителями (в основном, СБУ), военных и военизированных подразделений, в том числе с пытками.

Также права человека, согласно докладу, в дальнейшем нарушаются в оккупированном Крыму.

"Бывшие активисты Майдана, жители Крыма продолжают находиться под пристальным наблюдением "следственных" органов. Голоса несогласных продолжают эффективно замалчиваться и лишаться публичного пространства, что особенно касается тех крымскотатарских организаций, которые де факто власть считает нелояльными или обвиняет в экстремизме".

Также Зейд выразил обеспокоенность осуждением в России до 20 лет украинского режиссера Олега Сенцова.

Донбасс, ООН, погибшие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER