В Николаеве открыли мемориальную доску погибшему в АТО десантнику 79-й бригады

8 сентября на фасаде Николаевской общеобразовательной школы I-III ступеней №20 открыли мемориальную доску герою – бойцу 1-го батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады Эрнесту Александровичу Хортиву.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Солдат погиб в зоне АТО 6 августа прошлого года в бою у приграничного села Дьяково Луганской области. Сегодня десантнику исполнился бы 21 год. Украина всегда будет помнить своих Героев-защитников, которые отдали жизнь за ее независимость и территориальную целостность.

Почтить память и вспомнить подвиг Эрнеста пришли его родственники – мама Виктория, брат и сестра, а также штатный советник председателя облгосадминистрации по работе с военнослужащими, боец ​​79-й отдельной аэромобильной бригады Валентин Тимофеев, заместитель командира Николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригады полковник Иван Савка, боевые побратимы воина и ученики школы.

«Эрнеста я знаю, как боевого товарища, как собрата. Я с ним проходил службу в первом батальоне 79-й бригады. Хочу поблагодарить родителей за то, что воспитали такого сына. Эрнест будет хорошим примером для подрастающего поколения», – сказал Валентин Тимофеев.

Валентин поблагодарил руководство учебного заведения, в частности, директора школы Елену Бакаляр за надлежащую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В учебном заведении создан уголок памяти, а к знаменательным датам проходят мероприятия с участием учеников и непосредственных участников боевых действий.

«Каждого военнослужащего, который был в нашей 79-й бригаде, я знаю лично. Прошел год. Мы должны увековечить память наших Героев. Эрнест Хортив был одним из первых защитников родин. 28 февраля 2014 года с подразделением он отбыл выполнять боевую задачу», – отметил Иван Савка.

Со словом выступил и брат Эрнеста Виктор:

«Эрнест был замечательным сыном, замечательным братом, замечательным другом. Он был человеком с большой буквы. Он отдал свою жизнь, защищая нашу землю, защищая наших родителей, защищая вас».

После минуты молчания родные, близкие и друзья солдата возложили цветы к памятной доске. За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, за верность военной присяге солдата наградили орденом «За мужество» III степени посмертно.

АТО, десантник, мемориальная доска, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER