В Николаеве наибольшее количество руководящих должностей в избирательных комиссиях получили представители «Оппозиционного блока»

Центральная избирательная комиссия 6 сентября сформировала территориальные избирательные комиссии. На территории Николаевской области было создано 25 ТИК – 19 районных, 1 областная, 5 городских.

Об этом сообщает пресс-служба Гражданской сети «ОПОРА».

Наибольшее представительство на руководящих должностях в территориальных комиссиях получили «Оппозиционный Блок» – 16 мест и «Народный Фронт» – 12 мест. Политическая партия «Возрождение» и «Солидарность – Блок Петра Порошенко» получили по 7 мест. «Украинское объединение патриотов – УКРОП», Радикальная партия Олега Ляшко и ВО «Батькивщина» по 6 мест. «УДАР» получил 4 места, «Новая политика» – 3, «Партия простых людей Сергея Каплина» – 2, «Наш Край» – 3, «Либеральная Партия» -1, «Наша Земля» – 1, «Новая Государство» – 1 .

Отметим, что согласно статье 22 Закона Украины «О местных выборах» местная организация политической партии, о создании депутатской фракции которой объявлено на первой очередной сессии Верховной Рады Украины текущего созыва, может предложить в состав соответствующей территориальной избирательной комиссии не более чем по две кандидатуры. Эти кандидатуры обязательно включаются в состав комиссии. Кроме того, зарегистрирована в установленном законом порядке в соответствующей административно-территориальной единице местная организация политической партии может предложить в состав соответствующей ТИК не более чем по одной кандидатуре, которая включается в состав территориальных избирательных комиссий по результатам жеребьевки.

Гражданская сеть ОПОРА исследовала руководящий состав комиссий и обнаружила людей, которые в предыдущие годы также работали в комиссиях, однако от других политических сил.

Так, председатель Николаевской областной избирательной комиссии Лилия Джурина, которая представляет «Оппозиционный блок», в 2012 году на выборах в Верховную Раду представляла Либеральную партию, а в 2014 году во время президентской и парламентской кампании – Партию регионов. Секретарь комиссии Дарья Овчинникова в 2012 году представляла политическую партию «Молодежь к власти», на президентских выборах была представителем Петра Порошенко, а на последних двух кампаниях выдвинута политической партией «УДАР».

Председатель Баштанской районной избирательной комиссии Татьяна Тимофеева, которая является представителем «Оппозиционного блока», на президентских выборах в 2014 году представляла Зоряна Шкиряка, а на парламентских того же года – Радикальную партию Олега Ляшко. Заместитель председателя комиссии Антонина Сердюк в двух кампаниях в прошлом году представляла «Правый сектор», сейчас же является представителем «Народного Фронта».

Председатель Вознесенской городской избирательной комиссии Александр Киценко последние две кампании представляет партию «УДАР», а во время президентских выборов был выдвинут от кандидата Василия Цушко. Секретарь комиссии Алла Ивликова во время парламентских выборов в 2012 году была выдвиженкой партии «Русский блок», ныне же входит в состав ТИК от партии «Оппозиционный блок».

Председатель Николаевской городской избирательной комиссии Дмитрий Жовнерик представлял на выборах главы государства кандидата Василия Цушко, на выборах в Верховную Раду – партию «УДАР», ныне – партию «Наш край». Его заместитель Александр Альбещенко на прошлой кампании был представителем Партии регионов, на нынешней – ВО «Батькивщина».

Председатель Первомайской городской избирательной комиссии Виктор Можаев во время парламентской кампании 2014 входил в состав комиссии от партии «УДАР», во время местных выборов является представителем «Солидарность – Блок Петра Порошенко». Его заместитель Евгений Швец на выборах в мае прошлого года представлял кандидата Михаила Добкина. Сегодня Швец включен в состав ТИК от партии «Оппозиционный блок».

Гражданская сеть ОПОРА напоминает, что согласно статье 20 пункта 3 Закона Украины «О местных выборах» полномочия территориальной избирательной комиссии начинаются с принятием присяги большинством, а это две трети от состава комиссии. Присяга принимается на первом заседании, но не позднее чем на второй день после принятия решения о формировании комиссий, то есть 7-8 сентября.
 

выборы, избирательные комиссии, Николаев, ОПОРа, тик

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER