Минфин обложит налогом абсолютно всех владельцев недвижимости

В Киеве на заседании Национального совета реформ Украины были рассмотрены предложенные Минфином изменения в Налоговый кодекс.

Cледует отметить, что принятие нового Налогового кодекса – необходимое условие МВФ для дальнейшего кредитования Украины.

Простых граждан в нем коснется, прежде всего, введение налога на все квартиры и дома (сейчас только на квартиры площадью больше 120 и дома – больше 250 квадратных метров). Он составит 3% от минимальной зарплаты (36 гривен 54 копейки) с квадратного метра в год (сейчас для тех, кто платит – 1% или 12 гривен 18 копеек в год). Об сообщает издание "Сегодня". Владелец квартиры общей площадью 50 квадратных метров должен будет платить в год 1827 гривен или около 152 гривен в месяц. Возможно, что в налоге на недвижимость останется необлагаемая льгота.

На квартиры площадью больше 350 и дома площадью больше 500 квадратных метров вводится дополнительный налог в 25 тысяч гривен.

Такого же размера транспортный налог планируется взимать с владельцев автомобилей класса «люкс». Владельцы других машин новых налогов платить не будут.

Также планируется ввести единую ставку в 20% налога на доходы физических лиц не зависимо от размера дохода. Сейчас ставка 20% является максимальной и ее платят только 2% физлиц.

Но не облагаться налогом будут доходы в размере одной минимальной зарплаты (сейчас – половина минимальной зарплаты) для тех, чья зарплата не превышает прожиточного минимума.

Военный сбор в размере 1,5% остается, по крайней мере, на 2016 год.

По прежней схеме продолжится налогообложение пенсий.

Из других ярких моментов – планируется легализовать и обложить налогами игорный бизнес и добычу янтаря.

По оценке экспертов, проект нового Налогового кодекса предусматривает некоторое упрощение системы налогообложения для бизнеса. Одновременно он существенно увеличивает налоговую нагрузку на простых граждан. В целом он находится в русле ультралиберальной идеологии «нового» правительства Украины, направленной прежде всего на защиту интересов богатых и эксплуатацию бедных.

Более подробно проект нового Налогового кодекса, разработанный Минфином, и встречные предложения независимых экспертов можно рассмотреть на приводимой ниже инфографике.

 

Источник: Южный регион

налог, Налоговый кодекс, недвижимость

Комментарии (4)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER