Более 8 тыс. жителей Одесской области официально имеют оружие

В Одесской области зарегистрировано 8 тыс. единиц травматического оружия. Реальное же количество «травматов» превышает официальные данные в 2-3 раза.

Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе брифинга заявил Владислав Сердюк, эксперт группы 2 мая, подполковник милиции в отставке.

По его словам, выдача такого оружия происходит на основании приказа №279 от 13.06.2000 года МВД Украины. Согласно этому приказу, приобретать и носить оружие имеют право сотрудники судов, правоохранительных органов и их близкие, журналисты, госслужащие, народные депутаты и участники общественных формирований. В частности, последняя категория вызывает особые опасения у эксперта.

«В законе об общественных формированиях сказано, что они имеют право на ношение и использование специальных средств. К таким средствам относится и травматическое оружие. Общественные формирования вместе с коррумпированными милиционерами использовали такое свое право для приобретения травматического оружия посторонними лицами. Милиция находила желающих приобрести оружие, после чего они формально вступали в общественное формирование, чтобы получить удостоверение и приобрести на этом основании травматическое оружие», – рассказал Владислав Сердюк.

Тами образом, сотни людей незаконно стали владельцами травматических пистолетов.

«Когда такое оружие применяется в ресторане, во время конфликта на дороге, совершенно непонятно, как этот человек его получил. Члены общественных формирований тоже часто применяют это оружие незаконно, в несоответствующих ситуациях. Тем более, что травматическое оружие на самом деле достаточно опасно – выстрел с близкого расстояния в голову может привести к летальному исходу», – заявил Владислав Сердюк.

милиция, общественники, Одесская область, оружие, пистолет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER