ВР не смогла утвердить антикоррупционный закон о госзакупках

Верховная Рада снова не смогла утвердить антикоррупционный законопроект №2087а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции". В поддержку этого законопроекта проголосовали только 200 депутатов при 226 необходимых, передает РБК.

Перед голосованием, премьер-министр Украины Арсений Яценюк присутствовавший на этом заседании парламента призвал депутатов поддержать антикоррупционный закон о госзакупках. Но депутаты не поддержали даже решение приступить к рассмотрению этого законопроекта.

В этом голосовании не принимали участие фракция Оппозиционного блока, группа Воля народа и группа Возрождение.

В результате парламентарии пришли к выводу, что достаточного количества голосов для утверждения законопроекта не хватит и Председатель Верховной рады продолжил час вопросов к правительству.

Законопроект предусматривал повысить стоимостную границу по применению норм закона для закупки товаров и услуг до 200 тыс. грн, а работ – 1200 тыс. грн.

Также предлагалось повысить стоимостную границу для применения процедуры запроса ценовых предложений до 500 тыс. грн.

Кроме того, предлагалось устранить правовую коллизию в части сроков внесения изменений в конкурсной документации; урегулировать вопросы письменного подтверждения документов, представляемых для обнародования заказчиками и предоставить возможность вносить изменения в запрос ценовых предложений.

Также законопроект предлагал урегулировать вопрос закупки услуг по централизованной поставке тепловой энергии, централизованного водоснабжения и водоотвода и т.п.

ВР, госзакупки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER