Правоохранители выдавали незаконные разрешения на оружие в Одесской области

В Одесской области выдавались незаконные разрешение на приобретение травматического оружия. По этим фактам, как сообщает сегодня, 4 сентября, пресс-служба прокуратуры Одесской области, начаты уголовные производства.

Ответственным за незаконную выдачу оружия работникам ГУ МВД Одесской области вменяется ч. 1 ст. 365, ч. 1 ст. 366 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий; служебный подлог).

Установлено, что бывший начальник отдела разрешительной системы, лицензирования и государственного охранного надзора ГУ МВД Украины в Одесской области незаконно выдал гражданину Китая разрешение и само оружие для стрельбы резиновыми пулями. Между тем, действующим законодательством предусмотрено, что получить разрешение на право приобретения устройства травматического действия или огнестрельного оружия может только гражданин Украины.

В ходе следствия выяснилось, что основанием для выдачи разрешения и оружия служил недостоверный документ – удостоверение, согласно которому гражданин Китая является военнослужащим Вооруженных сил Украины, имеет звание старшего прапорщика и занесен в информационную базу учета владельцев оружия, как военнослужащий.

Кроме того, продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 4 ст. 358 УК Украины по факту использования гражданином поддельного официального документа при получении разрешения на приобретение, ношение и хранение средства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями. Подозреваемый использовал в качестве документа журналистское удостоверение одной из газет.

Одесская область, оружие, правоохранительные органы, разрешение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER