На Херсонщине суд вернул пожарную часть в собственность областного управления ГСЧС

История пожарной охраны Херсонщины является довольно насыщенной, богатой разнообразными событиями из жизни гарнизона, среди которых и многочисленные реорганизационные изменения, в частности, слияние пожарной охраны министерства по чрезвычайным ситуациям. С того времени функции службы значительно расширились: от пожарных до спасательных. Именно в период таких преобразований происходили и изменения в материально-техническом обеспечении, в правах собственности на некоторые объекты.

Еще в 1994 году приборостроительный завод «Сокол» в городе Новая Каховка передал отделу пожарной безопасности Херсонской области пожарное депо под размещение профессиональной пожарной части (ППЧ № 36). Здесь была установлена спортивная площадка, а также создана база газодымозащитной службы с дымокамерой. Впоследствии к зданию депо удалось пристроить 4 бокса для автотранспорта.

Однако после расформирования в 2002 году профессиональной пожарной части №36 исполкомом Новокаховского горсовета от 21.11.2006 года принято решение, которым указанное пожарное депо было безосновательно передано в коммунальную собственность, а затем отчуждено частными лицами.

Областное спасательное ведомство, начиная с 2006 года, вело исковую работу по возврату пожарного депо бывшей ППЧ №36 в государственную собственность.

За этот период пройдены все судебные инстанции в порядке административного, хозяйственного и гражданского судопроизводства. Только решением Апелляционного суда Херсонской области от 14.01.2014 года после пересмотра дела кассационным судом истребовано указанное недвижимое имущество из чужого незаконного владения и возвращено в государственную собственность.

Однако даже после вынесения законного решения судом в течение года органы Государственной регистрационной службы чинили препятствия в регистрации права собственности государством в лице МЧС Украины. Дважды отказы государственных регистраторов обжаловались в судебном порядке.

В настоящее время право собственности на пожарное депо бывшей профессиональной пожарной части №36 зарегистрировано в установленном законодательством порядке за государством в лице Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.

Теперь планируется восстановление здания для увеличения возможностей городского отдела ГУ ГСЧС области для успешной ликвидации чрезвычайных событий и ситуаций, возникающих на территории Новокаховского горсовета, особенно в летний пожароопасный период.

                                                           Пресс-служба ГУ ГСЧС в Херсонской области

собственность, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER