Россия подписала с Китаем меморандум о поставке газа через третий газопровод

Российский энергетический гигант Газпром и китайская компания CNPC подписали меморандум о поставках трубопроводного газа в Китай с Дальнего Востока, сообщает в четверг Интерфакс.

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что этот документ предусматривает третий маршрут помимо восточного и западного.

"Сегодня был подписан меморандум о поставках газа из РФ, из районов Дальнего Востока в Китай, меморандум подписан Газпромом и нашими китайскими партнерами. В соответствии с ним предусматривается третий маршрут поставки газа в Китай наравне с восточным и западным маршрутами", – сказал глава Газпрома.

По словам Миллера, планируется провести коммерческие и технические исследования возможности поставок из района Дальнего Востока, и на основании этих исследований будут определяться объемы поставок, сроки и точка пересечения на российско-китайской границе.

"Данный проект станет третьим проектом в рамках программы стратегического сотрудничества между Газпромом и CNPC на ближайшие пять лет", – сказал Миллер.

На уточняющий вопрос, потребуется ли строительство третьего газопровода в связи с реализацией данного проекта, он сказал: "Да, это третья нитка, это третий газопровод".

По территории России будет построен газопровод небольшой протяженности, пояснил он, поскольку компанией уже построен магистральный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

Кроме того, ряд других российских компаний подписали несколько соглашений с китайскими партнерами. Новатэк, крупнейший в РФ частный производитель газа и владелец контрольного пакета в проекте Ямал СПГ, сообщил о заключении рамочного соглашения о продаже 9,9% этого завода китайскому Фонду Шелковый путь, сообщает Reuters.

Ямал СПГ рассчитывает привлечь от китайских банков и экспортных агентств не менее $10 миллиардов, причем завершение сделки планировалось до середины 2015 года.

Арктический завод сжижения газа, по 20% которого принадлежат французской Total и китайской CNPC, нуждается во внешнем финансировании: Новатэк в прошлом году был включен в санкционные списки США, что затруднило доступ к рынкам капитала.

Роснефть заключила соглашение об основных условиях покупки 30% акций ChemChina Petrochemical Co. Ранее, во время Петербургского экономического форума, в июне 2015 года Роснефть и ChemChina подписали меморандум о взаимопонимании в отношении планируемого приобретения Роснефтью 30-процентной доли в дочернем предприятии ChemChina.

Глава Роснефти Игорь Сечин сказал, что ChemChina будет участвовать в развитии проекта Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) на Дальнем Востоке в районе Владивостока. В свою очередь Роснефть получит активы нефтехимических комплексов на территории КНР.

"Общий инвестиционный потенциал подписанных документов находится где-то в пределах, превышающих $30 млрд", – сказал Сечин журналистам в Пекине, уточнив, что сделка с ChemChina пока не закрыта.

Напомним, по данным The Financial Times, контракт Газпрома на поставку газа в Китай, заключенный на 30-летний срок, основывался на оптимистичном прогнозе развития нефтегазового рынка и не предполагал страхования рисков на случай, если цены в течение продолжительного времени будут находиться на низком уровне. Таким образом, рентабельность сделки Газпрома с Китаем на $400 млрд заметно упала.

9 июня в Китае началось строительство российского газопровода. В то же время в Газпроме о начале работ китайской сторонойзаявили еще в начале июня.

В мае 2014 года Газпром и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на поставки российского газа. Общая сумма контракта составляет около $400 млрд, объем поставок – 38 млрд куб. метров газа ежегодно. Ориентировочная стоимость строительства только первого звена газопровода Сила Сибири составит 770 млрд рублей. Россия начала строительство газопровода в сентябре прошлого года.

Газ по газопроводу Сила Сибири будет поставляться как на экспорт в Китай, так и на внутренний российский рынок. Общая протяженность газопровода составит почти четыре тысячи километров.

 

Китай, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER