В Одессе «Самооборона» напала на журналистов, защищая застройщиков сквера

2 сентября в Одессе ознаменовалось не только праздничными мероприятиями в честь Дня города, но и скандалом, который произошел на 10-й станции Большого Фонтана между двумя «Самооборонами». В ходе конфликта пострадали также журналисты 7-ого канала, которым, по их словам, представители «Самообороны Майдана Одессы» брызнули в лицо газом. Причиной столкновений якобы стало строительство коттеджей, которое ведется на 10-й станции.

Как рассказал глава «Самообороны Майдана Одессы» Виталий Кожухарь, еще до 2 сентября к ним обратился мужчина, который сообщил, что он строит коттеджи на Фонтане, у него есть все документы, а «Одесская Самооборона» угрожает все там разрушить и сжечь, пишет «Одесса-медиа».

«Мы ему объяснили, что не имеем к этому никакого отношения. И выяснили, что угрожает застройщику другая организация – «Одесская Самооборона» во главе с Денисом Плаксиенко. Конфликт между двумя организациями, как оказалось, заключается в том, что одним людям с деньгами, которые живут в коттеджном поселке, мешает, что другие люди с деньгами решили рядом с ними построить еще один», – объяснил глава «Самообороны Майдана Одессы».

Угрозы переросли в действия, и «Одесская самооборона» несколько раз громила строительство, после чего «Самооборона Одессы» решила вмешаться в конфликт. Виталий Кожухарь отметил, что 1 сентября состоялась встреча представителей обеих «самооброн», координационного совета и местных жителей, на которой стороны договорились, что впредь на стройке людей в камуфляже не будет. Но 2 сентября «Самообороны Майдана Одессы» узнала, что на стройплощадке опять появились представители «Одесской Самообороны» и отправились туда.

«Когда мы приехали, то поняли, что застройщик нанял охранную фирму, а гражданские, которые были на месте, заявили, что не дадут строить. То, что случилось дальше иначе, как провокацией, назвать нельзя, причем начались они со стороны застройщика. В нас полетели петарды, дымовые шашки, Дениса кто-то ударил палкой по голове. Но мне кажется, что это мог быть просто один из охранников объекта, который решил таким образом просто отомстить ему, за то, что они несколько раз уже громили стройку», – сообщил Виталий Кожухарь.

Он отметил, что нападение на сотрудников 7-ого канала, в котором обвиняют «Самооборону Майдана Одессы», это также провокация, потому что их бойцы были с идентифицирующими знаками, а к оператору подошел просто неизвестный мужчина в камуфляже.

«Более того, непонятно, как 7-ой канал там вообще оказался. Кроме них, не было никаких журналистов, и 1 числа, когда мы здесь встречались, их тоже не было. Такое ощущение, что их кто-то специально вызвал, зная, что здесь что-то будет происходить», – подчеркнул глава «Самообороны Майдана Одессы».

В свою очередь, представитель «Одесской Самообороны» Андрей Киреев заявил, что лично слышал, как бойцы «Самообороны Майдана Одессы» угрожали журналистам 7-ого канала.

«Я им еще сказал, что это статья. Но момента, когда брызгали газом, я не видел, потому что меня как раз били ногами. Зато я видел, как один из них ударил женщину, и знаю, что основной целью был Денис (Плаксиенко – ред.), его хотели усадить в автобус и увезти. Я в этом уверен, потому что со мной пытались проделать тоже самое», – сообщил Андрей Киреев.

По его словам, он и его товарищи, которые пострадали во время конфликта, написали заявления в милицию, и добавил, что у них есть видеозаписи, которые подтверждают их слова, и они намерены продемонстрировать их в суде.

Казалось бы, на этом история закончилась, но, как стало известно поздно вечером, на улице Балковской, 42А, в здании ООО «Поиск-Ника», где якобы арендует помещение одна из «Самооборон» был найден труп бойца с огнестрельным ранением. Как сообщили свидетели, которые были на территории, днем туда приехали люди в военной форме, милиция и скорая.

«Работники «скорой» рассказали, что в здании застрелен то ли военный, то ли «самообороновец», а еще один вроде ранен. Потом приехали еще взрывотехники, а к вечеру труповозка забрала тело», – отметил источник.

Виталий Кожухарь также заявил, что узнал накануне вечером о каком-то погибшем бойце, но пока неизвестно, кто это.

«Мы тоже пытаемся выяснить наш это человек или нет, его имя, но пока безрезультатно. Но что могу сказать точно, мы помещения на Балковской не снимаем», – подчеркнул руководитель «Самообороны Майдана Одессы».

Представитель «Одесской Самообороны» Андрей Киреев также заявил, что их организация не арендует никаких помещений на Балковской. А в пресс-службе областной милиции заявили, что вообще ничего не знают ни о каких трупах на Балковской.

По информации источника, погибшим на Балковской является Степан Филимонов, который раньше состоял в «Самообороне Майдана Одессы», но затем ушел служить в морскую пехоту. Что он делал на Балковской, неизвестно, но как отметил источник, он якобы покончил жизнь самоубийством.

журналисты, застройка, конфликт, Одесса, самооборона

Комментарии (4)

  • Типичная стычка за право крышевать. Майдан головного мозга не лечится, а борьба за кормушку вполне соответствует бандеровскому психотипу наемников майдана. Скачите дальше, ребята

  • Это детский лепет, какой-то бред! Эти все так называемые общественники пытаются зарабатывать бабло, организовывают крыши. И все это делается под патриотическими лозунгами. Власть понимает, но боится.

  • пыопталоптаволптлоав

    КРОВАВЫЕ РЕГИОНЫ, пацан который когда-то толкнул члена макеевской ОПГ Лейбы Климова и бил Шуфрича через пару дней гыгнул в АТО якобы, ставлю 5 баксов этот человек имеете отношение к борьбе с Пидрахуем! Одесские рыги поголовно убийцы

  • Ужас, как страшно и подробно описаны события! Сколько еще будут страдать невинные журналисты и операторы, которых просто послали на задание, от украинских громил!! Особенно неадекватные психопаты в Одессе. Если вы с Украины советую приобретать жилье в Харькове, обстановка там сейчас спокойная (школьный товарищ оттуда держит в курсе событий). Если возникнут проблемы советую воспользоваться порталом недвижимости в Харькове. Поделюсь ссылочкой, потому что реально хороший сайт, с хорошими предложениями http://harkov.mesto.ua

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER