Украина признала Россию военным противником

Совет нацбезопасности и обороны одобрил и предложил для утверждения президенту проект новой редакции Военной доктрины Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СНБО по итогам заседания, которое состоялось в среду.

Документ определяет Российскую Федерацию военным противником Украины и принимает во внимание высокую вероятность крупномасштабного применения против Украины военной силы.

Кроме того, военная доктрина подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановления стратегического курса на евроатлантическую интеграцию.

Также в документе определяются признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами.

Доктрина учитывает увеличение роли информационно-психологических операций;

подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки и мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях;

формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности государства, а также задачи развития обороны и безопасности потенциала Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии и тому подобное.

Военная доктрина базируется на Стратегии национальной безопасности Украины и является базовым документом оборонного планирования и основой для разработки концепций и государственных программ реформирования и развития Вооруженных Сил, других военных формирований, вооружения и военной техники, оборонно-промышленного комплекса.

 

Россия, СНБО

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER